В Белогорске на 35-метровую высоту поднимут Знамя Победы

1 мая в центре Белогорска к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на 35-метровый флагшток поднимут Знамя Победы. Об этом рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков в своем инстаграм-аккаунте.

- В Белогорск прибыл 35-метровый флагшток, который будет установлен на кольцевой развязке, - написал он - Вместе с ним мы получили и флаги размером 9х6 м, изготовленные по специальной технологии - России, Белогорска и увеличенной копии Знамени Победы.

Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования установлены федеральным законом от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы».

Намерение установить в центре города 35-й флагшток с флагом Белогорска глава города озвучивал в 2019 году, сообщалось ранее. Планировалось установить конструкцию к 159-летию города. Однако в связи со сложным технологическим процессом по реконструкции канализационного коллектора, удаленностью завода, способного изготовить такой флагшток, было принято решение о переносе работ на юбилейный для Белогорска год - 2020-й.

Поднять Знамя Победы в Белогорске планируется в 75-ю годовщину его водружения над Рейхстагом 1 мая в 10-00. Развиваться полотнище будет вплоть до 10 мая. Затем Знамя Победы снимут на хранение и сменят флагом Белогорска.  

Станислав Мелюков отметил, что все расходы, связанные с изготовлением флагштока и флагов, доставкой, подготовкой фундамента и установкой, составят около 4 млн рублей. Из городского бюджета из этой суммы выделено всего 260 тысяч - на приобретение пяти флагов. Остальные затраты оплачиваются неравнодушными белогорцами.

- И еще. Обычно обо всех рабочих вопросах и трудностях не принято рассказывать, чего и я не буду делать, - добавил Станислав Мелюков. - Но за большую помощь в организации доставки груза в Белогорск хочу выразить благодарность экс-прокурору Белогорска Альберту Москалеву (сейчас руководитель управления Московской межрегиональной транспортной прокуратуры) и главе города Тольятти Сергею Анташеву. Спасибо, очень помогли! Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку