Депутатам Белогорска рассказали как организованно питание начальных классов

Вопрос об организации питания в школах обсудили на очередном заседании народных депутатов. С докладом выступила председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина.

- Правильно организованное и рациональное питание школьников начальных классов является важнейшим оздоровительным фактором, -  отметила она. - Питание обучающихся осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, согласованным в установленном порядке территориальным отделом «Роспотребнадзора». Качество приготовленных блюд до их выдачи обучающимся ежедневно проверяется членами бракеражной комиссии. Администрации совместно с Комитетом по образованию удалось составить полноценный завтрак стоимостью 25 рублей. Притом, что в Белогорске в эту стоимость включена лишь стоимость продуктов питания, без дополнительных наценок и каких-либо затрат. В игровой форме проводили тестирование среди школьников начальных классов. Мы определили, что питание для детей не только полноценное, но и вкусное.

Одним из факторов организации здорового питания для учащихся в школах города   является   поставка качественных продуктов питания.  Ежеквартально на протяжении последних пяти лет специалисты комитета проводят мониторинг цен на основании представленных поставщиками прайсов. По результатам мониторинга определяются поставщики продуктов питания с наименьшей ценой, при этом качество продуктов соответствует установленным требованиям. Это мероприятие позволяет существенно снизить стоимость питания не только в школах, но и в детских садах.  При этом, все поставщики продуктов питания – это местные производители и предприниматели города Белогорска.

Глава Белогорска Станислав Мелюков и депутаты белогорского горсовета заслушали доклад. После, председатель горсовета Виктория Гратий пояснила, что после того, как Белогорск с рабочим визитом посетил председатель заксобрания Вячеслав Логинов. Город был признан лучшим в Амурской области по организации бесплатного питания в школах.

- Я поддерживаю связь со своими коллегами с других городов, где уже побывал председатель заксобрания Вячеслав Логинов, и могу с уверенностью сказать о том, что он очень строго оценивал обстановку, - рассказывает Виктория Гратий. - Ему необходимо было увидеть своими глазами, и процесс приготовления пищи, и процесс раздачи пищи. После того, как он увидел организацию питания в наших школах, поставил оценку Белогорску 5+. Поверьте! Это очень дорогого стоит.

Глава Белогорска Станислав Мелюков озвучил перед депутатами основные проблемы, которые были выявлены в ходе организации бесплатного питания.

- В своём послании президент Владимир Путин поставил задачу всем регионам организовать школьное питание не позднее сентября 2023 года, а в Амурской области благодаря инициативе губернатора Василия Орлова оно появилось еще в 2019 году, - отметил он. - Хорошо, что мы начали раньше всех. Но эта хорошая инициатива вывела ряд сложностей. Прежде всего, это приобретение нового кухонного оборудования, которое позволит расширить и улучшить 25-рублевое меню. Губернатор Амурской области нас услышал, и эта проблема вскоре будет обсуждаться на более высоком уровне. Во-вторых, появилась проблема с помещениями в некоторых школах. В некоторых школах исторически сложилось, что это буфет, а теперь в этом буфете необходимо за раз накормить 100 человек, приходится одних кормить в одну перемену, друге в другую.

Это неудобно. Если взять школу №11, так там вообще проблема, там нужна новая школа. Школа №200 - нужен переход или пристройка, дети вынуждены одеваться, идти через улицу и потом обратно. Решать надо, но пока технического решения нет. Третье - нам нужны повара, их теперь не хватает и как-то найти возможность ввести ставку технолога, который бы контролировал не только питание в школах, но и в детских садах. Мы знаем про все эти проблемы, мы этим занимаемся. Надеюсь, что в целом мы справились, а проблемы постепенно будут решаться.

В своем инстаграме глава Белогорска Станислав Мелюков разместил пост, в котором призвал подписчиков внести свои предложения, касаемо организации питания в школах и нового меню в детских садах.

- Там, кстати, работа по изменению меню идет, прошу всех подписчиков активно включиться в обсуждение. Чем больше информации и мнений, тем лучше меню, - в завершение своего поста написал Станислав Мелюков. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку