Прокуратура проверит, как защищены городские объекты

В конце 2019-го года в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья, которая устанавливает ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности. Соблюдение этих требований на объектах здравоохранения, культуры, спорта, образования, социальных и религиозных объектах города контролирует прокуратура Белогорска.

Несмотря на обязательность выполнения требований антитеррористической защищенности, административная ответственность до недавнего времени была только за нарушения антитеррористической защищенности топливного-энергетического комплекса и транспортной безопасности. Все изменилось в декабре 2019-го.

Как пояснили в прокуратуре города, руководителями должны быть созданы специальные комиссии, которые определят необходимость установки камер видеонаблюдения и их количество, наличие охраны, организацию пропускной системы.

Как рассказал помощник прокурора Михаил Комаров, согласно внесенным 16 декабря 2019 года изменениям, теперь устанавливается ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности объектов. штрафы за нарушение законодательства серьезные: на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 100 до 500 тысяч рублей.

Для того чтобы исключить штрафы, предприятия и организации должны позаботится об антитеррористической защищенности и выполнять требования законодательства в этой сфере в полном объеме, сообщает информационная программа «Будни».

Возврат к списку