Отдел надзорной деятельности проверит учреждения Белогорска перед новогодними праздниками

В преддверии новогодних праздников инспекторы отдела надзорной деятельности проведут внеплановые проверки всех учреждений культуры, образования и спорта, в которых пройдут мероприятия с массовым пребыванием детей. Речь о новогодних утренниках и дискотеках. Инспекторы уже направили запросы в организации, для того, чтобы составить перечень адресов, где они пройдут.

Проверки нацелены в первую очередь на безопасность детей при проведении мероприятий. Сотрудники Госпожнадзора стараются вести обширную профилактическую и превентивную работу именно в этой части, но порой халатность взрослых все равно приводит к пожарам, в которых дети получают травмы.

Так, в прошедшие выходные в пожаре пострадал ребенок. Девочка получила незначительные ожоги, но, тем не менее, это считается травмой. Дети находились в квартире, где родители со знакомыми употребляли спиртные напитки. Предположительно, взрослые курили и допустили неосторожное обращение с огнем.

С началом отопительного сезона инспекторы Госпожнадзора проводят и плановые рейды, такие как «Осторожно, печка!». Специалисты вручают памятки и предписания о том, чтобы жители частного сектора соблюдали меры безопасности в быту и при эксплуатации печей, обращают внимание на то, чтобы они не оставляли горящую золу в коридорах и предбанниках, высыпали ее в специально отведенные для этого места – зольники.

Но, как показывают результаты первых рейдов, некоторые горожане не подготовились к отопительному сезону и не отремонтировали печи и дымоходы. К нерадивым хозяевам применяется система штрафных санкций, за нарушение требований пожарной безопасности. Это штраф от 2 до 3 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести нарушений, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку