Меры по ветеринарной безопасности содержания скота в Белогорске усилили

Белогорским владельцам животных, занимающимся деятельностью всех форм собственности, связанной с содержанием и разведением сельскохозяйственных животных, сообщают  о необходимости принятия мер по недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям.

В связи с нестабильной эпизоотической обстановкой по бешенству в Амурской области, животноводам также необходимо принять меры по запрещению выпаса сельскохозяйственных животных в неорганизованных стадах без присмотра.

В соответствии с нормами, установленными Приказом Министерства сельского хозяйства “Об утверждении ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации” в хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию.

Въезд на территорию хозяйств должен быть оборудован дезинфекционным барьером, либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах.

При выпасе сельскохозяйственных животных необходимо соблюдать правила, утвержденные Постановлением  Администрации   Белогорска “Об утверждении порядка содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования г. Белогорск”, в соответствии с которыми выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или не огороженных пастбищах под надзором владельцев или лиц ими уполномоченных.

Прогон животных осуществляется по маршруту, установленному в нормативно-правовом документе, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку