День рождения Чебурашки отпразднуют в Белогорске

20 августа в Белогорске отпразднуют День рождения Чебурашки. Мероприятие для детей состоится в горпарке с 17:00 до 19:00. На входе гостей парка будут встречать  Крокодил Гена, Шапокляк и сам виновник торжества. Мультипликационному Чебурашке в 2019 году исполняется 50 лет.

Сказочные герои подарят детям воздушные шары и  пригласят их на интеллектуальные состязания. Мероприятие, отмечают организаторы-представители городской библиотеки, обещает быть красочным и интересным.

– Дети, разделившись на команды, примут участие в викторине по знанию произведения Э. Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Поэтому, те, кто еще не успел прочитать или подзабыл подробности приключений друзей, можно смело идти в библиотеку, что поучаствовать в викторине, – рассказала заведующая библиотечно-информационным отделом Елена Литовченко. – У малой сцены горпарка также состоятся веселые конкурсы «Узнай героя», «Юный художник», «Я, ты, он, она – Чебурашки друзья».  В игровом процессе детям предстоит отгадать загадки крокодила Гены, вместе со старушкой Шапокляк найти Чебурашку, вызвать виновника торжества – Чебурашку на сцену, сыграть в «Шарик знакомств» и другие игры и конкурсы. По их итогу все участники получат призы.

На Дне рождения Чебурашки для детей исполнят вокальные и танцевальные номера юные артисты города. На сцене выступят ребята хореографического отделения Детской школы искусств,  Детская образцовая творческая студия «Твикс».
\К слову, День рождения Чебурашки отмечается в России с 2005 года. На благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Эдуарад Николаевич Успенский назвал эту дату, 20 августа, днем рождения своего персонажа.

Сам же Чебурашка появился на свет в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья» и её продолжений. После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен. В 2004 и 2006 гг. он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всем мире, особенно в Японии, где еще в 2001 году вышел аналогичный мультфильм, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку