«Ребенок в комнате ― закрой окно!»

В Белогорске проводится акция «Безопасность детства». Родителей просят не оставлять детей без присмотра у открытого окна. Антимоскитная сетка не защищает от падения с высоты, говорят специалисты.

- Ежегодно с наступлением лета происходят случаи выпадения маленьких детей из окон. Падение из окон является одной из причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. В Амурской области 2018 году выпало из окон 15 детей, 5 из них погибли. Всего в России в 2018 году из окон выпало 905 детей, 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами.

Обстоятельства каждого такого происшествия тщательно изучаются следователями, бездействию родителей дается правовая оценка. Но все без исключения эти страшные случаи объединяет одна причина - недосмотр взрослых за детьми, - приводит официальную статистику специалист пресс-службы главы Белогорска Вера Кастрикина. - Как правило, несчастье случается, когда дети выбирают подоконники местом для игр, причем при полном отсутствии должного контроля со стороны взрослых. Нередко родители сами разрешают взбираться на подоконник, чтобы через окно ребенок мог наблюдать за происходящим на улице. Этого делать ни в коем случае нельзя. Дети могут воспринимать подоконники как место для игр и развлечений. Играя у открытого окна, ребенок может случайно опереться на москитную сетку, интуитивно приняв ее за стойкое ограждение. Но сетка не может защитить его от падения. Чтобы избежать беды, в доме, где есть маленькие дети, нужно держать окна закрытыми на замок или на вертикальном проветривании, зафиксированными на ключ. В крайнем случае, можно просто снимать с окна ручку.

Несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку.

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок. Секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка.

- Антимоскитные сетки не предназначены для защиты от падений. Однако, ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё.

- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем несколько сантиметров. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку