Депутат от фракции ЛДПР обвинила Правительство Амурской области в недавнем мусорном кризисе в Белогорске

Сегодня на заседании депутатов городского Совета рассмотрен вопрос  о реализации «мусорной реформы» на территории Белогорска. Обсуждался он в течение часа с участием как регоператора по кластеру №2, управления ЖКХ, так и старших домов.

Представитель фракции от ЛДПР Наталья Михайлова заступилась за частное предприятие (к слову, его учредитель Владимир Каменев, родной брат депутата от ЛДПР Алексея Каменева), оказывающее населению платную услугу по вывозу мусора, сравнив его с «мальчиком для битья».  

- Сейчас мне почему-то вспомнилась сказка «Битый не битого везет», это по поводу мусорной реформы и обстановки в области, и в городе в целом. В данном случае за несовершенством реформы, мальчиком для битья у нас выступает региональный оператор. Хотя в принципе данная реформа предложена правительством. Муниципалитеты и субъекты за 2 года не подготовлены были, - отметила Михайлова. - К сожалению, не получилось. И по факту мы получили то, что получили. Хочу обратить внимание, что за несовершенство мусорной реформы не всегда должен отвечать региональный оператор. В нашем случае  «Трансэкосервис».

Представители депутатского корпуса не согласились с высказыванием Михайловой, отметив, в частности, что региональный оператор сам вышел на конкурс и победил в нем, должен был оценивать все свои предпринимательские риски и способности.

- Есть и другая поговорка: взялся за гуж, не говори, что не дюж, - высказалась председатель горсовета Виктория Гратий. – И по поводу того, что муниципалитет и область не готовы, я бы поспорила.  В городе как раз до 1 апреля, когда муниципалитет занимался этим вопросом  самостоятельно, на контейнерных площадках было гораздо чище.

Стоит заметить, что  раньше объем «мусорного бизнеса оценивался в 30 млн рублей в год. Тогда как сейчас обороты «Трансэкосервиса» составят минимум 90 млн рублей. За эти,  втрое большИе деньги, уверены депутаты, бардак в городе разводить нельзя. Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку