Жителей и гостей Белогорска приглашают в 3D тур

В рамках проекта «За каждым именем судьба, за каждым именем история» в музее Белогорска им. Ельчанинова создан 3D тур для ознакомления с мемориальными досками, установленными в Белогорске. Проект направлен на формирование и развитие интереса к истории города и на формирование представлений о памятных досках, как исторических источниках.

– В 2018 году наш музей выиграл муниципальный грант в размере 60 тысяч рублей на реализацию проекта по направлению «160 лет Амурской области». На грантовые средства издан информационный справочник «Мемориальные доски Белогорска» с указанием 17 памятных мест на территории города и краткой биографической справкой о людях, в память о которых они установлены, – рассказала заведующая экскурсионным отделом музея и автор проекта Марина Новикова. – В печатном издании информация о героях Советского Союза, героях Российской Федерации, о белогорцах, погибших на острове Даманский, в Чеченской республике, в республике Афганистан, о сотрудниках милиции, погибших при выполнении служебного долга, о работниках локомотивного депо и железнодорожного вокзала, о творческих людях и уважаемых работниках социальной сферы.

Итогом реализации проекта стало создание виртуального экскурсионного 3D-тура по мемориальным доскам. Он размещение на сайте музея.

Над созданием интерактивного тура сотрудники Белогорского музея работали вместе с программистами. Виртуальную экскурсию может посетить каждый, не выходя из дома. Городские скверы, парки, исторические здания, на которых расположены мемориальные доски, в 3D-туре отображены в реальном виде. Здесь же размещена информация о выдающихся личностях, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку