Жилье, где разводят плесень

Черная плесень во всю стену, «плачущие» окна, вздувшийся линолеум. Специалисты отдела жилконтроля горадминистрации 25 января проверили состояние муниципальной квартиры, выделенной переселенке в быстровозводимом доме по ул. 9 Мая, 159/д. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - об очередном «убитом» новоселами жилье. 

Проверка, как рассказали в отделе жилконтроля, проводилась по заявлению управляющей организации, обслуживающей дома-новостройки в микрорайоне «Амурсельмаш». При очередном снятии показаний потребленной электроэнергии специалисты обратили внимание, что электросчетчик квартиры под номером 24 практически стоит на месте. В середине зимы это было странно. Решили проверить, в чем дело. А когда переступили порог квартиры, ужаснулись. 

Такие же чувства испытали и специалисты жилконтроля, на следующие день осмотревшие жилье. Влажность в двухкомнатной квартире превышала 60 процентов. Особенно это чувствовалось на кухне. Окно было покрыто конденсатом - капли текли по нему ручейками. Стена под ним имела пугающий оттенок - по всей видимости, поселившуюся здесь черную плесень попросту вытирали тряпкой. Почернели от грибка и углы кухни. С окна на пол бежал ручеек. Останавливала его набухшая от влаги тряпка. На влажном линолеуме с легкостью можно было поскользнуться. 

В комнатах ситуация была получше. Но везде - везде! - были отключены конвекторы. На момент проверки в квартире были две женщины и трое детей, то ли родственницы, то ли знакомые. Сама же хозяйка жилья в этот момент находилась на работе. Пока специалисты осматривали комнаты, зашел разговор о том, как живется женщинам здесь. Тут и оказалось, что квартира не проветривалась специально. А конвекторы отключили ради экономии. Влажность от постиранного белья, пар от готовящейся на плите еды, наглухо закрытые окна… И как результат - жилье стало «задыхаться» от влаги. А на стенах закрепилась плесень. Была она и на некоторых предметах мебели, в горшках с цветами. 

- Если бы вы проветривали регулярно, такого бы не было, - говорили специалисты управляющей компании женщинам. 

- А, вот оно что, мы не знали. Первый год такого не было, - оправдывались они. 

- Квартира очень теплая у вас, - объясняли им, - и при условии, что не работют конвекторы, не проветривается жилье, не чистится вентиляция, отсюда и такие условия…

- И что, каждый день окна нужно открывать? - удивлялись те в ответ. 

- А вы как думали? - ошарашено смотрели на них проверяющие. 

За четыре года, что прошли с момента заселения, новоселка довела квартиру до такого состояния, что вопрос ремонта встал остро. По словам специалистов управляющей компании, чтобы избавиться от плесени, придется очищать стены почти до самого основания. В том числе, снимать панели гринборд, которыми они обшиты. 

- А у нас еще лежит ее заявление с просьбой вскрыть стены и утеплить квартиру, - говорит представитель «управляйки». - Куда ее утеплять, там жара среди зимы, ее нужно каждый проветривать, прибирать!

И вот такие жильцы, говорят специалисты, которые жалуются на плесень, сами и «убивают» свои квартиры. Конвекторы не включают, потому что жарко, окна не открывают - не хотят «мерзнуть». А вентиляцию либо вообще не чистят, либо специально затыкают. «Вчера в 24-й квартире заставили вентиляцию прочистить, - говорит работник управляющей компании, - «на пальцах» показывала, как и что делать». 

Очередной пример - квартира этажом выше. Хозяин однушки также не открывает для проветривания окна, заткнул вентиляцию (чтобы не дуло). Выключенными оказались и конвекторы. На вопрос: почему, ответил, что мол, розетка не работает. 

- В управляющую обращались?

- Нет, можно подумать, сделают, - последовал ответ. 

- Что вы такое говорите, - возмущаются в ответ специалисты. - Завтра же зайдите к нам с заявкой. 

Мужчина в ответ лишь молча кивает. 

- И проветривайте обязательно жилье, - учат и его правилам пользования коммунальной квартирой. - У вас вон, конденсат на окнах, вода на пол уже бежит, плесень по стене. А вентиляцию сегодня же прочистите, завтра придем, проверим... 

- Вроде бы все взрослые люди, - сокрушаются специалисты, - а элементарное либо не знают, либо не хотят делать. Отношение к жилью такое же, как к бараку. Неужели думают, что новое дадут? 

Нет, не дадут. Более того, могут еще и этого лишить. Как хозяйку муниципальной квартиры номер 24. Скорее всего, за нарушение правил проживания ей придется подыскивать себе иное жилье. В жилконтроле рассказали, что в настоящее время рассматривается вопрос о ее выселении из занимаемой квартиры. 

Елена Гладышева

Возврат к списку