Администрация Белогорска не согласна с тарифом на услуги регионального оператора

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили накануне в администрации Белогорска. Рабочую группу из представителей Министерства ЖКХ, Управления регулирования цен и тарифов, ООО «Трансэкосервис» возглавил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Участниками встречи стали главы территорий,  объединенных в кластер №2 (Белогорск, Белогорский, Ромненский, Серышевский и Октябрьский районы), а также представители регионального оператора и управляющих компаний муниципальных образований. Отмечено, что с 1 января 2019 года собственники всех жилых помещений, в том числе частного жилфонда, будут обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по договорам с региональными операторами. Другие договоры утратят законную силу. Сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов будут заниматься пять обществ с ограниченной ответственностью на пяти кластерах по региональному признаку.

Встречу министр ЖКХ Александр Гордеев провел в формате «вопрос-ответ». В течение двух часов представителям рабочей группы поступило около двух десятков вопросов, в том числе, о ходе договорной кампании, ответственности региональных операторов.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о размере тарифа для кластера №2, установленным Управлением государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области. По факту для Белогорска он является самым высоким в Амурской области - 615,94 рублей за кубометр. По подсчетам специалистов плата за вывоз мусора с 1 января 2019 года увеличится вдвое и составит 5,45 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения для жителей благоустроенных многоквартирных домов Белогорска и 2,72 рублей для неблагоустроенного жилья. При этом ожидается резкий рост расходов (в 5-6 раз) образовательных организаций города на оплату за вывоз мусора.

В настоящее время школы и детские сады рассчитываются за эту услугу по факту. С нового года расчет платы будет производиться уже по нормативу. Это дополнительные траты городского бюджета.

Главой города достигнута договоренность с начальником Управления государственного регулирования цен и тарифов области о направлении 12 декабря рабочей группы по вопросу формирования  тарифа на услугу регоператора для кластера №2. В ее состав войдут представители Управления ЖКХ администрации Белогорска, а также депутаты горсовета.

- У администрации Белогорска есть серьезные опасения, что муниципалитет может оказаться на грани мусорного коллапса, - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. - С 1 января все полномочия по вывозу и утилизации бытовых отходов  переходят к региональному оператору. Муниципалитет никаким образом не может повлиять на эту ситуацию. Считаем, что проблема нашего кластера в том, что региональный оператор не совсем готов к тому, чтобы выполнять работу. Первые сложности мы ожидаем в период новогодних праздников, когда, по нашему мнению, мусор не будет оперативно вывозится как раньше. Затем вопросы появятся у населения, когда они начнут получать квитанции по оплате за уборку и вывоз мусора.

К слову, вопрос организации вывоза ТКО с 1 января на территории Белогорска по предложению главы города будет включен в повестку очередного заседания Белогорского горсовета, на который пригласят представителей регионального оператора, Управления ЖКХ и других задействованных структур, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку