Глава Амурской области Василий Орлов: «В регионе необходимо создать экспертный совет по цифровизации»

Глава Амурской области Василий Орлов принял участие в первом в регионе форуме «Цифровая трансформация муниципалитетов: экономика, инвестиции, человек». Двухдневное обсуждение реализации мероприятий по цифровизации Приамурья объединило в Белогорске представителей областного Правительства, муниципалитетов, внешних экспертов, представителей бизнеса и общественности, руководителей учреждений, предприятий, организаций, представителей от Амурской области проекта «Остров 10-21».

Василий Орлов ознакомился с выставочными экспозициями организационных партнеров Smart City, организованными в Центре культурного развития Белогорска и принял участие в подведении итогов цифрового форума.

- Хочу сказать, что вы большие молодцы. Отдельное спасибо Станиславу Юрьевичу за отличную организацию, - обратился к собравшимся Василий Орлов. - Я считаю, что такое мероприятие нужно сделать ежегодным. Вижу, что форум оказался очень полезен. И, конечно, сферами медицины, ЖКХ и безопасности использование новых технологий не ограничивается. Конечно, тематика цифровизации во всем мире обсуждается довольно давно. В России развитие этой отрасли получило новый импульс после решения Президента РФ Владимира Путина. В России уже существует государственная программа. Конечно, переход к новым цифровым технологиям ждёт и Амурскую область. Этот вопрос в Правительстве региона курирует Андрей Плутенко.

Глава региона выступил с презентацией, рассказав о взглядах современных ученых и экспертов на перспективы развития общества в аспекте внедрения новейших технологий, а также о мировом и российском опыте использования инноваций для создания комфортной среды в муниципалитетах.

- Уже есть достаточное количество наработок, которые можно применять в реальной жизни. Но успех здесь зависит от уровня образования в этом направлении - даже не управленцев, а всего общества. Необходимо этим заниматься и продумывать отдельную программу. Очень важно понять, что новые технологии способны заметно облегчить жизнь не только горожан, но и населения наших сел, - подчеркнул Василий Орлов.

Глава Приамурья поддержал предложение участников форума о создании экспертного совета по цифровизации, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку