В реке Томь Белогорска обнаружили тело мужчины

В Белогорске зарегистрирован случай гибели на воде. В Управлении по делам ГО и ЧС рассказали, что сообщение об обнаружении тела в районе ул. Партизанская-Набережная поступило на пульт оперативного дежурного в первой половине дня 30 июня. Об утонувшем сообщили жители города. Личность мужчины 1977 года рождения установлена.

- В очередной раз Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска предупреждает об опасности купания на реке Томь. Разрешенных мест для этого в границах городского округа нет. В разных районах установлены 9 предупреждающих табличек о том, что купаться запрещено, - говорит начальник Управления Михаил Драгунов. – Томь коварна, отличается быстрым течением и песчаным, местами двойным дном. Левый (городской) берег реки Томь крутой, обрывистый. Глубина реки на расстоянии 2 - 5 метров от левого берега - 1,5 м и более. С учетом того, что на 10 утра 2 июля уровень воды составляет 287 см, настоятельно рекомендуем не купаться и соблюдать меры личной безопасности при нахождении на берегу. Особенно это касается детей и подростков.

В городе продолжает действовать телефон «горячей линии» «Спаси жизнь». На сотовый любого оператора 102 принимаются сообщения о детях, купающих в Томи без присмотра взрослых.  

Вместе с тем, по информации Управления Роспотребнадзора по Амурской области продолжается мониторинг качества воды водоемов регионов мест массового отдыха населения. Река Томь в Белогорске от ул. Скорикова до ул. Северная не соответствуют требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

В связи с тем, что посещение водоемов сопряжено с риском заболевания людей инфекционными и паразитарными заболеваниями, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области напоминает на необходимость соблюдения простых мер профилактики:

- собираясь на отдых, правильно подойдите к месту выбора купания;
- купайтесь только в специально отведенных для этого местах, при наличии знака «Купаться запрещено» лучше выбрать иное место для купания;
- перед посещением водоема просмотрите информацию о качестве воды на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области;
- избегайте купания в стоячей мутной воде;
- избегайте прудов с заросшими берегами и скоплением твёрдых бытовых отходов;
- перед тем, как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак ее загрязнения;
- осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то вода может содержать яйца гельминтов;
- ни в коем случае не употребляйте в питьевых целях воду из водоемов! Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку