Предприниматели Белогорска ждут поддержки от врио губернатора Приамурья

Депутаты городского совета поддержали Совет по малому и среднему  предпринимательству Белогорска в обращении к главе региона Василию Орлову. Касается оно распределения денежных средств на поддержку малого бизнеса в 2018 году. Как рассказала председатель Совета Нина Шипулина, на территории Белогорска зарегистрированы более двух тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

- У предпринимателей города ежегодно была востребована финансовая поддержка на компенсацию части расходов, понесенных в связи с модернизацией оборудования, открытием новых предприятий. За счет средств субсидии развивались производства, открывались новые, появилось более 450 новых рабочих мест, зарегистрировано более 50 новых предпринимателей, - отметила она. - На протяжении последних лет из федерального бюджета Амурской области выделялись средства в размере от 70 до 100 млн. рублей на прямую финансовую поддержку бизнеса.

Начиная с 2017 ситуация резко изменилась. В прошлом году Амурская область получила только 5,4 млн. рублей федеральных средства, субсидия на модернизацию оборудования вообще не была предусмотрена. Таким образом, предприниматели Белогорска не смогли претендовать на получение субсидии. Председатель Совета предпринимателей назвала ситуацию парадоксальной. Из общего объема средств в размере 141,7 млн. рублей, на финансовую поддержку выделено только 29,5 млн. рублей, в том числе: 12 млн. рублей – на компенсацию части затрат в связи с приобретением оборудования.

- Более 100 млн. рублей распределены на мероприятия, не имеющие отношения к прямой поддержке предпринимательства, - отметила она. – Создаются всевозможные центры, но наиболее востребованной у предпринимателей является субсидия на модернизацию оборудования. Считаем, что подобное распределение средств субсидии является губительным, неэффективным для развития бизнеса, несправедливым и не направленным на поддержку малого бизнеса.

Предприниматели также считают, что ситуация осложняется еще и тем, что документы нужно предоставлять в Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, а не в местные администрации, как это было ранее. От имени предпринимательского сообщества Нина Шипулина попросила рассмотреть возможность пересмотра утвержденного распределения средств на поддержку малого бизнеса в 2018 году. Депутаты это обращение полностью поддержали, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку