Тарифы на электроэнергию изменятся

Филиал ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт рекомендует передать данные приборов учета с 20 по 25 июня, а также оплатить потребленную электроэнергию и погасить имеющуюся задолженность до даты изменения тарифов - 30 июня. С 1 июля в Амурской области начнут действовать новые тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий.

Стоимость энергоресурса устанавливается государственным регулятором, в Приамурье это Управление государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области. Согласно его приказу № 160-пр/э от 15 декабря 2017 г. тарифы, как и прежде, будут дифференцированными. Так, одноставочный (суточный) тариф для граждан, проживающих в городских населенных пунктах и поселках городского типа, составит 3,64 рубля за киловатт-час. Для потребителей, имеющих двухтарифные приборы учета, дневной тариф установлен в размере 4,19 рубля за киловатт-час, ночной – 1,17 рубля за киловатт-час.

Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для жителей сельских населенных пунктов одноставочный (суточный) тариф с 1 июля составит 2,55 рубля за киловатт-час. Владельцы двухтарифных счетчиков будут рассчитываться за дневное электропотребление по 2,93 рубля за киловатт-час и за ночное – по 0,81 рубля за киловатт-час. В среднем рост тарифа составит 3,5%.

Для максимально корректного расчета электроэнергии, потребленной по тарифу, действующему до 1 июля, Дальневосточная энергетическая компания рекомендует гражданам в период с 20 по 25 июня осуществить съем и передачу показаний своих электросчётчиков.

Напомним, в случае отсутствия показаний расчет производится исходя из среднемесячного расхода электроэнергии в квартире или частном доме абонента. Поэтому передавать показания желательно, даже если потребления в текущем месяце не было.

Способы передачи показаний:
• через сайт ПАО «ДЭК» www.dvec.ru без регистрации - раздел «Передача показаний» (dvec.ru/pokazaniya);
• по SMS на номер 8 914 047 0000 в формате «номер лицевого счета – пробел – номер счетчика – пробел – текущие показания счетчика».
• через Интернет-сервис «Личный кабинет», в том числе его мобильное приложение;
• по телефонам, указанным в квитанции;
• по единому номеру 8-800-100-3-777 (звонок бесплатный);
• в офисах ПАО «ДЭК»;
• через старшего по дому.

При использовании первых 3-х способов из списка важно указывать номер лицевого счета и прибора учета в соответствии с данными квитанции, так как фиксирование в базе происходит автоматически.

Возврат к списку