Глава Белогорска Станислав Мелюков: «Обещание запустить лифт в День города выполнено»

В здании взрослой поликлиники Белогорской больницы установлен новый лифт. Сегодня, 12 июня в 12 часов работу оборудования испытал Глава Белогорска Станислав Мелюков. Вместе с ним с первого этажа на четвертый и обратно в лифте проехал депутат Заксобрания Амурской области Андрей Рудь, замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова, замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов, главврач больницы Анатолий Шеленок, представитель подрядной организации. Тест прошел успешно.

- Все получилось благодаря усилиям многих людей, которые были задействованы в этом, - сказал глава города. - Выражаю им всем благодарность.

Обещание запустить лифт в День города, выполнено. Всех секретов, как удалось муниципалитету установить новый лифт в поликлинике, несмотря на отсутствие полномочий в сфере здравоохранения, открывать не буду. Главное проблему учреждения мы решили. К сожалению, здравоохранение перестало быть городским, но я думаю, что мы все равно живем в одном городе, и жители все равно обращаются со своими проблемами к главе города. И впредь по возможности будем городской больнице помогать.

Как пояснили в Белогорской больнице, 13 июня специалисты Ростехнадзора проведут испытания нового лифта. После полного технического освидетельствования и декларирования оборудования, а также получения всех необходимых разрешительных документов лифт введут в эксплуатацию. Сделать это запланировано 18 июня.

Ранее сообщалось, что возможность замены лифта, несмотря на отсутствие полномочий, нашли в администрации Белогорска. Решение глава Белогорска Станислав Мелюков озвучил на концерте, посвященном 10-летию городского благотворительного фонда «Твори добро».  Согласно заключению специализированной организации прежний лифт имел высокую степень физического износа и не отвечал требованиям безопасности, ремонту не подлежал. По предписанию технадзора он был запрещен к эксплуатации.

К слову, новый лифт рассчитан на одновременную перевозку восьми человек (было 4) с высокими скоростными параметрами - 1,25 м/сек. Его грузоподъемность - 630 кг. Стоимость оборудования, установки и работ в шахте - 2 млн рублей.

- Новый лифт приспособлен для посетителей с ограниченными функциональными возможностями. Ширина его дверей позволяет перевозить пациентов из категории маломобильных групп граждан. Эту возможность уже протестировали, коляска заходит в лифт и разворачивается, - рассказал представитель подрядной организации ООО «Лифт-монтаж» Роман Петров. - Лифт совершает плавный пуск и остановку, закрытие и открытие дверей - бесшумное. Панель управления оснащена кнопками Брайля для слабовидящих и слепых людей.

Для удобства посетителей поликлиники в лифте разместят руководство по его эксплуатации, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку