Белогорск выйдет с инициативой в Заксобрание Приамурья о квотировании рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Администрация Белогорска совместно с межмуниципальным отделом полиции «Белогорский» разработают предложение в Законодательное Собрание Амурской области для принятия проекта закона «О квотировании рабочих мест в Амурской области», направленный на создание рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Законодательную инициативу обсудили сегодня на заседании административного Совета при главе Белогорска.

О мероприятиях по профилактике рецидивной преступности рассказал начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» Сергей Редин.

- Несмотря на снижение зарегистрированных преступлений, отмечается рост количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, - рассказал он. – Рост составил более 5 %. Увеличилось количество лиц, совершивших преступления, из числа ранее совершавших и  ранее судимых. За четыре месяца текущего года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошёл 971 человек.  

За отчетный период с целью профилактики рецидивной преступности проведено 35 совместных рейда по предупреждению преступлений и иных правонарушений среди осужденных, состоящих на учетах. Проверено 1015 осужденных без изоляции от общества.

Сотрудники полиции осуществляют проверку лиц, состоящих на профилактических учетах по месту жительства, как в дневное, так и в ночное время. С ними проводятся беседы профилактического характера о недопущении повторных преступлений. Проверяются места с массовым пребыванием граждан, увеселительные заведения. Проводятся беседы о необходимости трудоустроится, направляются в Центр занятости населения.

Основными причинами, способствующими совершению повторного противоправного деяния, является низкий образовательный уровень, отсутствие работы и постоянного дохода, пониженный уровень интеллектуального развития. В числе факторов также указываются личные качества осуждённых, алкогольная и наркотическая зависимость и их окружение. Лицами, ранее совершавшими преступления, в большинстве своем, являются граждане в возрасте от 20 до 40 лет, имеющие среднее профессиональное или основное общее образование, отмечают специалисты.

- Согласно статистике, наибольшее число преступлений совершается лицами, освобожденными из мест лишения свободы в первые три месяца после освобождения, так как они не знают, чем заняться, - пояснил докладчик. - Именно поэтому необходимо активировать процесс устройства на работу данной категории граждан посредством постановки их на учет в Центр занятости населения. Кроме этого, необходимо оказать содействие по их трудоустройству, так как не все работодатели готовы принять на работу имеющих судимость.

В качестве положительного отмечен опыт одного из субъектов РФ. Законом «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» предусмотрено, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы до погашения судимости, обеспечиваются рабочими местами по квоте.

- Тема профилактики рецидивной преступности выносится на рассмотрение административного Совета впервые, - отметил глава города Станислав Мелюков. – В администрации Белогорска эти вопросы курирует зам по вопросам местного самоуправления. Вашу инициативу мы поддерживаем, так как понимаем, что проблема  трудовой адаптации бывших осужденных серьезная. Предложение хорошее. Работу эту нужно начинать.

Глава города поручил юридическому отделу в срок до 10 июня разработать предложения в областное Заксобрание по проекту закона, направленного на содействие в трудоустройстве освободившихся из мест лишения свободы, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку