Пчеловодам Белогорска окажут финансовую поддержку

Пчеловодам Белогорска окажут финансовую поддержку из городского бюджета. С 15 мая в отделе экономического анализа и планирования администрации города начинается прием заявок на предоставление субсидии на поддержку пчеловодства в рамках реализации муниципальной программы «Создание условий для развития сельскохозяйственного производства на 2015-2020 годы». В текущем году на эти цели предусмотрено около 80 тысяч рублей.

- Данный вид поддержки популярен среди пчеловодов города, - рассказывает специалист  отдела экономического анализа и планирования Екатерина Мишкевич. - На сегодняшний день в похозяйственной книге Белогорска зарегистрировано 187 владельцев ЛПХ. Из них 17 - пчеловоды. В прошлом году субсидию на сумму более 70 тысяч рублей получили белогорских 15 пчеловодов.

Как пояснили специалисты, субсидия на поддержку пчеловодства, источником которой являются средства местного бюджета без поддержки вышестоящих бюджетов, предоставляется по ставке 500 рублей на одну пчелосемью, но не более 5 тысяч рублей на все хозяйство.
Для получения субсидии пчеловодам, ведущим личное подсобное хозяйство и зарегистрированным на территории Белогорска, необходимо предоставить в Администрацию (г. Белогорск, ул. Гагарина, 2, каб. 409, отдел экономического анализа и планирования)  пакет документов:
- копию документа, удостоверяющего личность (паспорт или военный билет);

- копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок; - справку Федеральной налоговой службы об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора;

- ветеринарно-санитарный паспорт на пасеку с указанием количества пчелосемей в текущем году и результаты исследований подмора пчел (анализ ветеринарной лаборатории) в текущем году, расчетный счет (банковские реквизиты).

Подробности по телефону: 2-03-51. Специалисты напоминают владельцам пчел, о возложенных на них законом обязанностях:
- соблюдать зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экологические нормы и правила содержания медоносных пчел;
- сообщать в учреждение государственной ветеринарной службы области по месту нахождения пасеки о любом случае заболевания или внезапной гибели медоносных пчел, а также о появлении признаков болезни у медоносных пчел;

- принимать меры по охране медоносных пчел;

- соблюдать технологию разведения медоносных пчел;

- иметь ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которого выдаются ветеринарные сопроводительные документы на перевозку (кочевку), пересылку, продажу медоносных пчел и продуктов пчеловодства;

- соблюдать чистоту и выполнять требования охраны окружающей среды;

- соблюдать правила пожарной безопасности, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку