В Белогорске на профилактический учет в этом году поставили 30 подростков

В настоящее время на территории города Белогорска и Белогорского района уровень детской преступности продолжает оставаться высоким. Инспекторами отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» в этом году поставлено на профилактический учет 30 подростков, из них 18 - за совершение преступлений.

Причин, по которым несовершеннолетние начинают проявлять преступные наклонности, множество. Определяющую роль в воспитании ребенка играет семья, в которой закладываются основы характера, жизненные установки, духовные и моральные ценности, усваиваются правила поведения и приличия. Согласно статистике, каждый третий правонарушитель воспитывался в такой семье, в которой он постоянно сталкивался с систематическими пьянками родителей, их скандалами, проявлением жестокости, совершением взрослыми преступлений. Есть и такие случаи, когда источники отрицательного влияния на детей носили скрытый характер, чаще всего обусловленный потребительской психологией родителей.
Нередко на «кривую дорожку» становятся подростки, которым в детстве ни в чем не отказывали, потакали любым капризам. Ребенок, не имея домашних обязанностей и не проявляющий заботу о своих членах семьи, вырастает потребителем, живущим за чужой счет. А отсутствие привычки к самоограничению толкает таких детей на преступления, совершаемые под влиянием мотивов и желаний потребительского характера.
Как рассказала заместитель начальника отдела дознания МО МВД России «Белогорский» Ирина Беляева, чаще всего несовершеннолетние совершают кражи, грабежи, умышленно причиняют телесные повреждения своим сверстникам, угоняют транспортные средства, совершают мошенничества.

Так, несовершеннолетний, 2001 года рождения, зайдя со своими приятелями в магазин погреться, увидел в руках у знакомого, сотовый телефон. А так как у него не было смартфона, но очень хотелось, то подросток решил завладеть им обманным путем. Попросив мобильный гаджет посмотреть, злоумышленник выбежал на улицу и пытался скрыться. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

К уголовной ответственности будет привлечен еще один несовершеннолетний – житель Белогорского района. Он приехал в город, чтобы погулять. Так как родители дали денег только на автобус, которые он потратил на сладости, за обратный проезд заплатить уже было нечем. Думая о том, где бы найти денег, он увидел идущую женщину, и у него возникло желание похитить ее сумку. Подождав, пока она дойдет до переулка между домами, подбежал сзади и вырвал из рук сумку, после чего решил скрыться между гаражами. Благодаря тому, что потерпевшая не растерялась и сразу позвала на помощь, злоумышленника задержали. Несмотря на то, что 15-летнему подростку не удалось преступление довести до конца, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации за покушение на грабеж.
Также Ирина Беляева отметила тот факт, с приходом в Белогорск магазинов самообслуживания появились и новые преступления среди молодежи - мелкие кражи. Причем, совершают хищения подростки из достаточно обеспеченных семей. Нередко на путь преступления толкают друг друга друзья либо одноклассники.

Практически ежемесячно в полицию поступают сообщения о краже из магазина «Глория Джинс». В марте этого года в суд были направлены уголовные дела по обвинению двух учащихся одной из школ города. Одной было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ за покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а другой – по ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ за  покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. А началось все с того, что две подруги – одноклассницы после консультации в школе поехали в центр по делам и по пути решили зайти в магазин «Глория Джинс». Одна от другой узнала, что в магазине можно похитить вещи, потому что продавцы плохо следят за покупателями. Присмотрев понравившиеся вещи, они пошли каждая в свою примерочную. Во время примерки заходили друг к другу в кабинки, чтобы выяснить мнение по поводу того или иного наряда. После того, как приятельницы определились с выбором, они срезали защитные магниты ножницами, надели вещи на себя и думали, что уйдут незамеченными. Но продавец магазина попросила их расстегнуть верхнюю одежду. Одна злоумышленница сразу созналась в том, что похитила блузку и джинсы, а другая пыталась бежать, но была задержана управляющим магазином. Несмотря на тот факт, что девушки раскаялись в содеянном, это не спасло их от уголовного наказания.

Ирина Алексеевна обратила внимание на тот факт, что нередко именно взрослые своими словами, призывами, действиями и поведением толкают детей на совершение преступлений. Отсутствие должного внимания со стороны родителей также может стать основной причиной совершения подростком преступления.

Так, в мае 2017 года несовершеннолетний, 2000 года рождения, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей. Но несмотря на это, в феврале этого года он поехал на автомобиле, принадлежащем его матери, к бабушке.

Участковые уполномоченные при обходе своего административного участка обратили внимание на нарушение Правил дорожного движения водителем. Когда они подъехали к автомобилю правонарушители, то увидели, что за рулем находится несовершеннолетний. По его поведению и разговору сотрудники поняли, что подросток находится в состоянии опьянения. В отношении 17-летнего было возбуждено уголовное дело по ст. 264. 1 УК РФ, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как отметила заместитель начальника отдела дознания Ирина Беляева, всех этих фактов можно было избежать. Практика показывает, что многие преступления, совершенные подростками, стали возможными из-за отсутствия в семье надлежащего контроля. Переступив черту закона, несовершеннолетние в своей биографии ставят «черную метку», чем лишают себя возможности получить в будущем престижную профессию. Узнав о судимости, работодатель вряд ли захочет видеть в своем штате такого сотрудника. А в настоящее время справки о наличии либо отсутствии судимости или факта уголовного преследования запрашиваются при трудоустройстве на многих предприятиях. Даже когда человек исправился и давно ведет достойный образ жизни, из-за судимости могут отказать при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, такие граждане не могут быть приняты на службу в силовые структуры и т.д, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку