Белогорцы халатно относятся к своему имуществу

За 3 месяца 2018 года дежурной частью МО МВД России «Белогорский» зарегистрировано 123 преступления. Несмотря на то, что в первом квартале текущего года количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, снизилось, ситуация продолжает оставаться сложной. Немалое количество граждан нарушают спокойствие и безопасность жителей Белогорска и района. Проведенный анализ показал, что наиболее криминальная обстановка сложилась в микрорайоне «Центральный», где было совершено 39 преступлений, 31 преступление зарегистрировано на территории микрорайона «Транспортный», от жителей микрорайонов «Амурсельмаш» и «Мелькомбинат» поступило по 23 сообщения о совершении противоправных деяний.

Основную часть совершенных преступлений продолжают составлять кражи чужого имущества. Нередко пострадавшие сами провоцируют совершение преступления, оставляя свое имущество без присмотра в магазинах, кафе, в школах, и беспечно оставленное имущество становится предметом преступного посягательства.

Так, гражданка, рассчитавшись за покупку в Зоомагазине, и, забрав товар, оставила на прилавке косметичку, в которой находились деньги и золотое украшение. Когда вспомнила и вернулась за своим имуществом, забытую вещь похитил какой-то недобропорядочный покупатель. Подобное преступление было совершено в магазине «Парус»: гражданин, рассчитываясь за продукты питания, сотовый телефон положил на прилавок. Забрав пакет с продуктами, он вышел из магазина, забыв про гаджет. А когда вспомнил, то было уже поздно, кто-то из стоявших в очереди, прикарманил оставленную вещь.

Еще пример халатного отношения к собственному имуществу: гражданка, ожидая свой заказ в кафе, оставила телефон стоимостью 26500 рублей на барной стойке. Когда опомнилась, было уже поздно. Телефон до сих пор не найден.

Золотого украшения стоимостью около 200 тысяч рублей лишилась еще одна барышня. Она была приглашена в кафе на свадьбу, после которой поехала веселиться дальше. Утром выяснилось, что браслета, который ей подарил муж, нет. Где и когда она лишилась дорогого подарка, девушка вспомнить не смогла, тогда она решила, что оно было похищено.

Очень часто сотрудники дежурной части принимают сообщения о совершенных преступлениях в одном из кафе, которое работает до утра.  В увеселительное заведение, работающее до утра, приходят граждане, которым не хватило драйва. Как правило, большинство из них уже находятся под «градусом», и, зачастую, наутро плохо помнят, что с ними произошло. Так, в один из выходных дней жительница Белогорского района приехала весело провести время в одном из кафе города. Когда оно закрылось, женщина захотела «продолжения банкета» и в очень «приподнятом» настроении приехала в ночное кафе. Как рассказали охранники, девушка, находясь в ночном заведении, постоянно оставляла без присмотра свою сумку до тех пор, пока ее окончательно не потеряла. Наутро, не обнаружив своих вещей, она обратилась в полицию. Сумка с деньгами была найдена, а сотовый телефон стоимостью 28000 рублей бесследно исчез.

Нередко регистрируются сообщения, поступающие от граждан о краже сотовых телефонов у их детей, обучающихся в школах города, которые они забывают в карманах одежды и сдают в гардероб. За 3 месяца этого года 4 несовершеннолетних из-за своей забывчивости лишились средства связи, причем, нередко стоимость телефонов достаточно солидная. Не каждый взрослый может позволить себе такой дорогой гаджет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам придерживаться нескольких правил, чтобы обеспечить сохранность своего имущества:
-   не оставлять свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты, открытыми, даже если вы решили выйти на одну минуту;
-   не оставлять без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.
-   не говорить о наличии дорогих вещей или большой суммы денег;
- отправляясь в увеселительное заведение, необходимо брать с собой минимум денежных средств и внимательно относиться к ценным вещам.
Во избежание покушения на самый популярный объект посягательства - мобильный телефон - стражи порядка рекомендуют придерживаться следующих советов:
- не выкладывайте свой гаджет на стол в столовых и кафе;
- не давайте звонить со своего телефона незнакомым людям: отказ в просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете нет средств либо разряжен аккумулятор;
- не носите телефон в сумке, лучше если вы его положите  в карман.

Чтобы не стать жертвой преступных посягательств, сотрудники полиции призывают жителей Белогорска и района позаботиться о сохранности своего имущества, и своевременно сообщать в полицию о совершенных либо готовящихся преступлениях. Напомним, что в МО МВД России «Белогорский» заявления и сообщения от граждан принимаются круглосуточно в дежурной части полиции по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, 174, либо по телефонам: «02», с мобильного телефона «102», сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку