Клещи проснулись! Белогорцев призывают к осторожности

Территориальный отдел Управления Роспортебнадзора по Белогорску информирует граждан о начале активности клещей. Пока за помощью в их снятии белогорцы не обращались, однако уже регистрируются случаи в Белогорском и Серышевском районах.

Как рассказал начальник отдела Михаил Шептунов, клещи могут оказаться переносчиками заболеваний, в том числе опасных. К примеру, клещевого вирусного энцефалита. Это инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

- Территория городского округа к эндемичным районам не относится.  Однако особую осторожность необходимо соблюдать в Ромненском, Бурейском и Архаринском районах, - отметил Михаил Шепутнов. - Посещение эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках может стать причиной заноса клещей животными или людьми (на одежде, с цветами, ветками) и как следствин заражение людей, не посещающих лес. Кроме этого заболеть можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и так далее, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку