В Белогорске проходит операция «Пешеход, пешеходный переход»

С 3 по 7 апреля под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции окажутся пешеходы, в рамках проведения профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход» они попадут под проверку.

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД «Белогорский» Светланы Егоровой, - за истекший период 2018 года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 8 пешеходов было травмировано, 1 пешеход погиб на месте происшествия. В 6 случаях ДТП пешеходы пострадали по собственной неосторожности. В 2 случаях ДТП участниками стали несовершеннолетние пешеходы.

В рамках проведения мероприятия запланирован ряд рейдов в местах, где движение пешеходов достаточно интенсивно и в целях экономии личного времени пешеходы, рискуя своей жизнью и здоровьем, переходят проезжую часть в неустановленных местах для перехода.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению правил безопасности на дороге и напоминает об административной ответственности за нарушения ПДД, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – за нарушение правил дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей; невыполнение водителем транспортного средства требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении влечет наложение штрафа в размере 1500 рублей, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку