Месячник по охране труда стартовал в Белогорске

В Белогорске стартовал месячник по охране труда. Он продлится до Всемирного дня охраны труда, который состоится 28 апреля. В этом году его тема - «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Месячник по охране труда - форма пропаганды улучшения условий труда, профилактика травматизма и профзаболеваний в организациях, повышение уровня культуры труда каждого работника, отмечают специалисты.

Как пояснили организаторы, работодателям и специалистам в области охраны труда совместно с профсоюзными организациями необходимо разработать план проведения месячника по охране труда в своих организациях. В него необходимо включить следующие мероприятия:
- проверки состояния охраны труда на рабочих местах, внеплановые проверки в каждом подразделении;  
- заседания комиссий по охране труда с представителями уполномоченных по охране труда, профсоюзов;  
- семинары, планерки, беседы о Всемирном дне охраны труда;
- собрания в трудовых коллективах по теме;  
- смотры-конкурсы на лучшее знание правил безопасности и гигиены труда, на лучшее рабочее место, на лучшее состояние территории и производственных помещений.

В образовательных учреждениях рекомендовано провести совещание по теме «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», конкурсы, беседы, занятия, тематические игры с учащимися и воспитанниками на тему «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему», «Профилактика детского травматизма – залог успеха образовательного учреждения», фотоконкурсы учебных кабинетов, уголков по охране труда, пришкольных территорий на лучшую организацию в области охраны труда, контрольные рейды исправности электрооборудования в пищеблоках, мастерских, кабинетов труда и прачечных.

В учреждениях культуры необходимо провести занятия, беседы по теме «Безопасная организация и содержание рабочего места», совещания по теме «Охрана труда в культурно - досуговых центрах», сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку