SM-специалисты проекта «Открытый муниципалитет»: «Белогорцы, одумайтесь, не распространяйте фейк!»

Участники проекта Белогорска «Открытый муниципалитет» призывают жителей города здраво относиться к сообщениям, которые рассылаются по мессенджерам и социальным сетям. Особенно это касается розыска пропавших детей. 29 марта в Белогорске через группы мессенджеров началось распространение сообщения с просьбой помочь найти ребенка. Для убедительности прилагались аудиозапись и фотография мальчика.

- Очень быстро информация стала распространяться через школьные группы родителей, сотрудников различных учреждений, - рассказала руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. – Какой-либо точной информации о том, что это за ребенок, какие приметы, когда потерялся, при каких обстоятельствах не было. Лишь 16-секундный довольно эмоциональный призыв женщины: «Уважаемые родители! Просьба сделать максимальный репост фотографии. Может кто-то где-то в городе видел. Может ребенок уехал на автобусе. Всякое бывает. Пожалуйста, сделайте максимальный репост». Не задумываясь о том, а соответствует ли это действительности, активная общественность начала просто распространять это через группы знакомым.

В Межрайонном отделе полиции сразу сообщили, что никаких обращений по поводу пропажи несовершеннолетнего не поступало. Очень быстро, выяснилось, что мальчика по фотографии призывали искать не только в Белогорске, но и Омске, городе Тараза (Казахстан). Пропажу ребенка бурно обсуждают в социальных сетях.

- К примеру, в группе на одноклассниках Омска так и пишут: «Автор поста, иди я тебя покусаю! Зачем вкидываешь, если нашли?» или «Зачем выкладывать это сейчас? Без информации и всего прочего? Всех трясет! А, в конце концов нашли и все молчат! Слава Богу, что нашли, здоровья малышу!», - цитирует посты руководитель пресс-службы. – В связи с тем, что содержание подобных сообщений зачастую недостоверно для жителей Белогорска, необходимо, в первую очередь, не рассылать их по списку контактов, а сообщить в МО МВД России «Белогорский»  по телефону 02. Кроме этого, можно озвучить поступившую информацию в пресс-службу главы Белогорска по телефону 2-14-80. Информация будет проверена и приняты соответствующие меры, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку