Отдел миграции Белогорска сообщает

С 2010 года граждане Российской Федерации имеют возможность получать государственные услуги в сфере миграции посредством подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ежегодно все большее количество жителей города Белогорска и района используют такой способ обращения в отдел по вопросам миграции, что подтверждает его преимущества по сравнению с другими способами получения государственных услуг.

Напомним, что с прошлого года уменьшился размер государственной пошлины. Так, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 402 «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» уплата государственной пошлины за получение внутреннего и заграничного паспорта гражданина Российской Федерации производится с применением коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и оплаты использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Это значит, что при подаче заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного необходимо будет оплатить не 1500 рублей, а на 30 % меньше, т.е. всего 1050 рублей. Госпошлина за оформление заграничного паспорта нового образца для взрослого составит 2450 рублей и 1050 рублей для ребенка до 14 лет.      Как рассказала начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Белогорский» Ольга Бицура, через портал www.gosuslugi.ru можно подать заявление на оформление заграничного паспорта либо внутреннего паспорта, подать заявление на регистрацию или снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания. Помимо этого, можно получить адресно-справочную информацию.

Стоит отметить, что подача заявления через сайт госуслуг значительно экономит время гражданина, в том числе на посещение госучреждения. Так как получение документов определено для каждого пользователя, прием заявителя осуществляется в приоритетном порядке в течение 5-10 минут, минуя ожидание в очереди.

Также Ольга Бицура пояснила, что при подаче заявления на оформление российского паспорта через портал ЕГПУ основной документ, удостоверяющий личность, остается у заявителя на период рассмотрения заявления. Но если гражданину будет необходимо зарегистрироваться после достижения 20-ти или 45-ти лет, то закончить процедуру регистрации у него не получится, так как при регистрации производится проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, а на следующий день после достижения 20-ти или 45-ти лет паспорт автоматически становится недействительным. В таком случае подать документы можно будет только в общем порядке и без скидки.


Поэтому тем гражданам, которым в ближайшем будущем будет необходимо менять паспорт гражданина Российской Федерации, нужно подумать об этом заблаговременно и зарегистрироваться на ЕПГУ до достижения возраста 20-ти или 45-ти лет.

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Белогорский» Ольга Бицура отметила, что каждый гражданин Российской Федерации по достижению возраста 20 и 45 лет должен в течении 30 дней поменять паспорт гражданина Российской Федерации. Неисполнение этой обязанности попадает под действие ч.1 ст.19.15 КоАП РФ - проживание по недействительному паспорту, и грозит штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей. Это касается и тех граждан, у которых паспорт утерян или испорчен, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку