В Белогорске состоялась премьера поэтического представления «Словесное действие»

В Белогорске открыли неделю театра. 24 марта на сцене Центра культурного развития состоялась премьера поэтического представления «Словесное действие». Белогорский народный театр им. А. И. Уласовец и молодежная театральная студия «Индиго» приоткрыли театральный занавес.

- Художники пользуются кистью и карандашами, водителя нельзя представить без руля, учитель не может писать в дневники замечания, не имея красной ручки, а режиссер не может существовать без актеров, как актер не может существовать без слова и действия, - говорит режиссер Александр Воронков. - Это было экспериментальное представление. Мы пытались ответить зрителям на вопросы «Что такое театр?», «Что происходит за кулисами перед спектаклем?», «Что такое слово и действие в актерском мастерстве?». Приоткрывая занавесу, хочется акцентировать внимание на том, что «Словесное действие» было полностью построено на импровизации. У актерского состава Белогорского народного театра и молодежной театральной студии «Индиго» в уста были вложены только слова, взятые из первоисточников - литературы. Другими словами, - за основу был взят литературный материал, а как его применили на сцене герои, - это уже другая история, которую оценили зрители.  У трех студийцев и одного актера народного театра был дебют. Они впервые вышли на сцену, поэтому можно считать, что эксперимент удался, говорят организаторы. Каждый актер в качестве материала взял себе стихотворение, монолог, отрывок из рассказа, былину, басню. Режиссерами Еленой Шуйской и Александром Воронковым всем была поставлена задача, которую условно можно было назвать «есть сцена, есть реквизит – читай и импровизируй!».

- Мы целенаправленно пошли на этот рискованный и отчаянный поступок, но не прогадали, ведь все сложилось хорошо, - пояснила Елена Шуйская.

30 марта артисты народного театра выступят со спектаклем «Восемь любящих женщин» на Межрегиональном фестивале самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна-2018» в Биробиджане. 1 апреля зрителей ждут на спектакль «Принцесса-прачка». Он пройдет на сцене «Центра культурного развития им. В.М. Приёмыхова». Начало в 15:00, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку