93 аварийных дома уже расселено в Белогорске

93 аварийных дома уже расселено в Белогорске в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2018 году планируется расселить еще 112 бараков, сообщили в Управлении ЖКХ.   По поручению Главы города Станислава Мелюкова проведена дополнительная ревизия неблагоустроенного жилищного фонда. Выявлены дома, которые необходимо обследовать межведомственной комиссией.  

Как пояснили в Управлении ЖКХ, для рассмотрения вопроса о непригодности помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным необходимо представить в межведомственную комиссию пакет документов, в том числе, заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома.

- Привлечение специализированной организации влечет за собой финансовые затраты для заявителей (собственников и нанимателей жилых помещений в МКД), которые в большинстве своем не могут себе этого позволить, - говорит ведущий специалист отдела ЖКХ и благоустройства Управления ЖКХ Юлия Плетнева. – По решению Главы Белогорска возможность признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу будет рассматриваться межведомственной комиссией без заключения специализированной организации. Для этого необходимо провести общие собрания собственников помещений дома  с повесткой дня общего собрания: обращение в межведомственную комиссию с заявлением о проведении обследования многоквартирного дома и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу без заключения специализированной организации. Решение по данному вопросу принимается 100% голосов от общего числа собственников. Оно в обязательном порядке оформляется протоколом.

В случае, если в домах есть квартиры, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию, в общем собрании участвует представитель муниципалитета. Одновременно ведется работа с нанимателями жилых помещений в МКД, с целью подтверждения у них права пользования жилым помещением.

В дальнейшем собственники и наниматели жилых помещений направляют в межведомственную комиссию заявление о проведении обследования многоквартирного дома и признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу, без заключения специализированной организации, с приложением копий правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение, и решений общего собрания собственников.

- Межведомственной комиссией по результатам обследования признаны аварийными уже 38 аварийных домов, акты и заключения комиссий будут направлены в Министерство ЖКХ Амурской области для решения вопроса о включении вышеуказанных домов в следующую программу по переселению граждан из аварийного жилья, - добавила специалист. - Если собственники хотят, чтобы дом был признан аварийным, необходимо до 30 апреля принести пакет документов в Управление ЖКХ Администрации Белогорска (ул. Партизанская д. 31А, 4 этаж).

Для включения дома в список обследуемых домов гражданам необходимо:
1.      Провести собрание собственников дома по вопросу признания дома аварийным без заключения специализированной организации и оформить протокол такого собрания;
2.      Обратиться в МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорск» с заявлением о необходимости обследования дома на предмет признания пригодным (непригодным) для проживания. 3.      Приложить к заявлению заполненный протокол и копии правоустанавливающих документов собственников и нанимателей жилых помещений в доме, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку