Природоохранная прокуратура информирует

Прокуратура информирует, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Правоотношения в рассматриваемой сфере регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений гражданами Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами, принятыми с учетом положений данного закона.

Установленный указанным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В органах прокуратуры Российской Федерации порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.  

Поводом для обращения в органы прокуратуры являются нарушения прав и свобод граждан, прав и свобод других лиц, нарушения законов на территории Российской Федерации. В обращении необходимо указывать о конкретных фактах нарушений закона; лицах, их допустивших; месте, где допущено нарушение (при наличии таких сведений). К обращению желательно прикладывать документы, подтверждающие фактическое нарушение закона, причинение вреда окружающей среде, в том числе фото-, видеоматериалы.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным. Также обращение можно направить по электронной почте. По результатам рассмотрения обращения, заявителю дается ответ, который заявитель вправе обжаловать вышестоящему прокурору и (или) в суд в установленном законом порядке.

Кроме того, заявитель вправе знакомится с материалами проверки. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.  

В связи с тем, что в силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, обращения по вопросам нарушения природоохранного законодательства могут быть направлены для рассмотрения в уполномоченные органы государственного контроля (надзора) к которым в Амурской области относятся управление Росприроднадзора по Амурской области, управление Роспотребнадзора по Амурской области, управление Россельхознадзора по Амурской области, министерство природных ресурсов Амурской области, управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, Зейский и Благовещенский отделы государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Росрыболоства.  

Рассмотрение обращений указанными органами осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».    

Обращения на нарушение законодательства об охране окружающей среды, об обжаловании действий (бездействия) контролирующих и уполномоченных органов могут быть направлены в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру  по адресу: 675007, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Артиллерийская, 24, тел. 8(4162) 77-12-44, электронная почта blmpp@abp-proc.ru либо Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 24, тел. 8(4212) 32-36-39, электронная почта abpp@abp-proc.ru, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку