Школьники из Гимназии №1 Белогорска презентуют свой проект для «Умного дома»

Школьники из Гимназии №1 Белогорска примут участие в очном этапе Балтийского научно-инженерного конкурса. Он пройдет с 5 по 8 февраля в Санкт-Петербурге. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова из городского бюджета на организацию поездки выделено 50 тысяч рублей.

- В сентябре 2017 года Максим Дударь и Павел Безруков приняли участие в первом этапе Балтийского научно-инженерного конкурса – 2018, - рассказала директор Гимназии №1 Екатерина Сергеева. – Они представили свой проект «Разработка автоматизированной установки капельного полива растений для «Умного дома» на секции «Техника». Теперь ребята вместе с научным руководителем -  учителем физики и информатики Светланой Таировой приглашены в Санкт-Петербург для презентации проекта. Белогорск будет представлен на конкурсе такого уровня по техническому направлению впервые.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Юные исследователи, приглашенные в финал конкурса, в течение дня работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий конкурса. 30 докторов наук, более 70 кандидатов наук, аспиранты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и России, Украины, Беларуси присуждают дипломы конкурса и главную премию — хрустальный шар «Совершенство как надежда».

Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся в открытом диалоге доказывает, что его исследование содержит элемент научного открытия, в нем разработаны новые методы решения задачи, оно имеет практическую значимость, тем самым он учится строить научную и бизнес-карьеру, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку