Россиянам напомнили, какую господдержку могут получить самозанятые

Самозанятые могут рассчитывать на льготные кредиты, налоговые бонусы и другую поддержку от государства, говорится в официальном Telegram-канале сайта Объясняем.РФ.

Например, самозанятые могут взять льготный кредит с процентной ставкой от 3% до 5 % в размере до 500 тысяч рублей. Деньги разрешается потратить на развитие бизнеса. Оформить займ возможно в 100 российских банках, в том числе - региональных.

При регистрации в приложении "Мой налог" самозанятые получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на частичное покрытие части налоговых выплат.

Кроме того, они могут рассчитывать на адресную помощь от государства по соцконтракту, если их доход за последние три месяца был ниже прожиточного минимума. Заключив такой договор, самозанятые могут получить выплату в размере до 350 тысяч рублей на развитие бизнеса и до 200 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства.

Помимо этого им полагаются бесплатные консультации в центрах "Мой бизнес" по регистрации интеллектуальной собственности, продажам на маркетплейсах, участию в госзакупках.

Отмечается, что число самозанятых в России за последние пять лет увеличилось в 22 раза и достигло 7,5 млн человек.

rg.ru

Возврат к списку