Глава ФНС заявил об открытии налоговых счетов во всех личных кабинетах физлиц

По словам Егорова, 46 миллионов россиян уже могут изучить свое сальдо расчетов с бюджетом, просмотреть детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Также там можно увидеть совершенные и предстоящие платежи, заглянуть в архив операций до 2023 года.

Открыты 800 тысяч кабинетов для индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

- Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Если говорить о физлицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01 процента налогоплательщиков, - продолжил глава ФНС.

Как пояснил Даниил Егоров, реформирование системы расчетов было необходимо. Из-за большого числа реквизитов для уплаты в год насчитывалось от 60 до 80 миллиардов рублей невыясненных платежей. Теперь такие ситуации исключены.

При переходе на ЕНС были предприняты меры для соблюдения прав налогоплательщиков. Так, штрафы и взыскания в первые четыре месяца не применялись, был введен мораторий на приостановку операций по счетам, постановлением правительства был до полугода продлен срок по взысканию задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом.

rg.ru

Возврат к списку