Кабмин утвердил индексацию некоторых соцвыплат на 11,9% с 1 февраля

Правительство России приняло постановление, согласно которому с 1 февраля проиндексируют ряд социальных выплат на 11,9%. Такой документ опубликован во вторник.

Решение принято по поручению президента РФ Владимира Путина.

Мера касается пособий семьям с детьми, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам. Она также распространяется на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, гарантии для россиян, удостоенных высших государственных наград (например, Героев России, Героев Труда).

Кроме того, на 11,9% увеличиваются компенсации для граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, а также пособие на погребение.

Ранее в Минтруде сообщали, что с 1 февраля в общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, в том числе материнский капитал. Таким образом, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тыс. рублей, что на 62,5 тыс. больше, чем в 2022 году.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год устанавливается ежегодно с 1 февраля текущего года. Коэффициент индексации в 2023 году составит 1,119. Индекс потребительских цен, согласно данным Росстата, составляет 111,94% (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Поэтому ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году индексируется на 11,9%.

Индексация социальных выплат

Как подчеркивал глава государства на совещании в конце 2022 года, "важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции".

С учетом этого некоторые расчетные показатели уже были пересмотрены в начале года или ранее. Так, за последний год дважды были увеличены прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Летом 2022 года они выросли на 10%, с 1 января этого года - на 3,3% и 6,3% соответственно. Таким образом, темпы их роста по отношению к 1 января 2022 года опередили инфляцию.

К прожиточному минимуму, в частности, привязаны выплаты семьям с детьми, доплаты к пенсии пожилым людям. МРОТ влияет на больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком.

При этом еще один крупный блок выплат не связан с размером прожиточного минимума. Это ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан. Именно они индексируются с 1 февраля по уровню фактической инфляции.

tass.ru

© Артем Геодакян/ ТАСС

Возврат к списку