Инфляция на Дальнем Востоке оказалась ниже среднероссийской

Уровень инфляции в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) в июне составил 14,4%, что ниже среднего показателя по стране - 15,9%, сообщает во вторник пресс-служба Восточного центра государственного планирования (ФАНУ "Востокгосплан"). Медленнее всего росли затраты на транспорт, ЖКХ и связь.

"Уровень годовой инфляции в июне 2022 года в Дальневосточном федеральном округе был ниже среднероссийского. Показатель составил 14,4% к соответствующему периоду прошлого года, при этом в целом по стране уровень инфляции достиг 15,9%.Сдерживающее влияние на динамику индекса потребительских цен на услуги оказало снижение для дальневосточников стоимости поездок в отдельные страны Ближнего Востока, Южной и Средней Азии, экскурсионных туров по России, проезда в плацкартном вагоне скорого поезда, а также невысокие темпы роста стоимости коммунальных услуг (+3,6%), оплаты за подключение и пользование телефоном, интернетом, сотовой связью и телевидением", - сообщает пресс-служба.

Эксперты ФАНУ отмечают, что в большей мере относительно других регионов ДФО выросли цены в Республиках Бурятия и Саха (Якутия) - на 17,1 и 16,9% соответственно. Самый низкий уровень инфляции отмечается в Чукотском автономном округе - 2,1%, что обусловлено реализацией товаров из поставок прошлогоднего северного завоза.

Наибольшее проинфляционное давление оказывает рост цен на продовольственные товары, составивший в июне 18,4% к аналогичному периоду прошлого года. Существенно выросли в цене плодоовощная продукция (+20,7%), сахар-песок (+47,2%), гречка-ядрица (+41,6%), мука пшеничная (+28,9%), макаронные изделия (+28,0%). При этом зафиксировано снижение цен на яйца (-4,9%) и свежие огурцы (-0,7%). Негативное влияние на динамику цен оказали временный ажиотажный спрос на отдельные виды продуктов и рост затрат производителей, связанный с удорожанием кормов, упаковки и увеличением логистических издержек.

Цены на непродовольственные товары в ДФО также росли медленнее, чем в целом по стране. Годовой рост цен в июне в ДФО составил 15,1%, в то время как в среднем по РФ - 17,9%. Сильнее всего подорожали автомобили, как иностранные (на 42,8%), так и отечественные (на 39,4%), стоимость стиральных машин выросла на 39,2%, товаров для животных - на 37,1%, холодильников - на 26,1%, строительных материалов - на 22,5%, медикаментов (кроме жизненно-важных лекарственных препаратов) - на 21,2%.

tass.ru

Возврат к списку