Российские силовики получили имена погибших и попавших в плен военных ВСУ

Сотрудники российских силовых ведомств получили списки погибших, пропавших без вести, а также попавших в плен украинских военных на южном направлении. Документы предоставлены в распоряжение РИА Новости и опубликованы в Telegram-канале агентства.

Там указаны более двух тысяч имен и фамилий.

"Благодаря помощи украинских патриотов из ВСУ в руки российских силовиков были переданы списки украинских бойцов, погибших, пропавших без вести и пленных на одном лишь небольшом участке фронта на Южном направлении, в том числе и на острове Змеиный", — сказал агентству источник в силовых структурах.

Собеседник РИА Новости обратил внимание на то, что в перечне подавляющее большинство составляют рядовые и младший командный состав.

В последний месяц украинский Генштаб испытывает острый кадровый голод и направляет на передовую огромное количество плохо обученных новобранцев и боевиков территориальной обороны, призванных во время всеобщей мобилизации, отметил источник.
"Киев официально запретил забирать тела своих погибших солдат из завалов, окопов и блиндажей, поэтому их тела все чаще обнаруживают российские солдаты после неорганизованных украинских атак, больше похожих на забрасывание телами амбразур противника", — пояснил собеседник РИА Новости.

При этом вновь прибывшим не доверяют современное вооружение, в их руках можно увидеть, в частности, винтовки Мосина времен Первой мировой войны, рассказал он.

"А автомат Калашникова производства СССР калибра 7,62 миллиметра зачастую выдают один на троих с одним-двумя рожками патронов. При этом достать патроны на этот калибр практически нереально", — добавил собеседник агентства.

По его словам, затыкая бреши в кадровом составе, командование украинской армии не спешит вносить погибших новобранцев в актуальные сводки потерь.

"Потому что реакция социума на гибель молодых людей может стать болезненной для общественного мнения. Погибших солдат киевское руководство заносит в списки "пропавших без вести", чтобы потом по истечении некоторого времени постепенно вбрасывать их в боевые потери. <...> Родственники умерших не теряют надежды увидеть своих сыновей живыми, в то время как киевские преступники давно их "списали", — заключил источник.

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

ria.ru

© РИА Новости / Виктор Антонюк

Возврат к списку