«Яндекс» договорился о мировой с Avito, Wildberries и другими по делу о «колдунщиках»

«Яндекс» заключил мировое соглашение с Avito, Wildberries, 2ГИС, Profi.ru и другими компаниями, которые в 2020 году пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением в поисковой выдаче и преимущественное продвижение своих сервисов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с деталями соглашения.

В рамках соглашения «Яндекс» выплатит 1,5 млрд руб. в некоммерческую организацию «Российский фонд развития информационных технологий», говорится в сообщении. По информации источника агентства, «Яндекс» также признал законность отказа ФАС продлить срок исполнения требований по обогащенным ответам, так называемым колдунщикам. Напомним, ранее «Яндекс» оспаривал это решение в арбитражном суде.

В августе 2020 года онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру» и «Туту.ру» пожаловались на то, что обогащенные ответы чаще всего оказываются выше в результатах поиска и позволяют пользователям удовлетворять свой запрос без перехода на другую страницу. ФАС заявила, что «колдунщики» создают дискриминационные условия на рынке интернет-поиска, так как доступны только сервисам самого «Яндекса». В середине апреля антимонопольная служба возбудила против «Яндекса» дело за неисполнение требований по устранению указанных нарушений

В мае «Яндекс» сообщил, что откроет всем компаниям доступ к настройке обогащенных ответов в поисковой выдаче. Однако предлагаемые условия не устроили конкурентов. Они оказались недовольны тем, что в обмен на доступ поисковик требует открыть большой объем данных и использовать его платежные инструменты.

www.kommersant.ru

Возврат к списку