Минстрой опубликовал актуальный индекс «IQ городов»

Умный транспорт, развитие туризма и сервиса, внедрение инноваций...Оценка этих и многих направлений позволяет экспертам из Минстроя определить, насколько хорошо сегодня развиваются города нашей страны. На финальном этапе министерство формирует специальный индекс «IQ городов», который показывает, как идет цифровизация городского хозяйства и цифровая трансформация населенных пунктов по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Об актуальных данных индекса — в нашем материале.

Городская цифровизация

Минстрой России разработал индекс цифровизации «IQ городов» в 2019 году совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город». Сегодня в этом проекте участвуют уже 203 населенных пункта, и каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на десять направлений (субиндексов). В них входят, в частности, городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, а также туризм и сервис.

Главная задача такого рейтинга состоит в том, чтобы оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, то есть как работают выбранные ими решения «Умного города». Именно по этой причине эффективность оценивается не по самому значению индекса, а по величине его изменений год от года. Кроме того, результаты наглядно показывают сильные и слабые стороны городского хозяйства в разрезе «цифры» и подсказывают перспективные направления для дальнейшего развития.

«IQ городов — 2020» представили в конце октября этого года, и он показал, что в среднем цифровизация городского хозяйства возросла на 8,44% по сравнению с прошлогодним значением и на 33,35% в сравнении с показателями 2018 года. Среднее значение индекса достигло 44,17 балла из 120 возможных. При этом отмечается, что наиболее заметные изменения произошли в крупнейших городах с населением от миллиона человек и в малых городах с населением до 100 тысяч человек.

Наиболее заметные изменения произошли в крупнейших городах с населением от миллиона человек и в малых городах с населением до 100 тысяч человек.

«Результаты индекса за 2020 год четко демонстрируют, что наши города уделяют большое внимание процессам цифровизации, — среднее значение индекса IQ растет высокими темпами уже второй год подряд. Конечно, на это не могла не повлиять пандемия, которая стала катализатором для внедрения цифровых решений. Она ускорила крупные проекты цифровизации, например, Москва стала первым городом, набравшим 100 баллов индекса из 120 возможных», — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он также рассказал, что коронавирусные ограничения подтолкнули к развитию те сферы городского хозяйства, которые до этого были недостаточно представлены онлайн: например, городскую среду, туристические сервисы и городской транспорт. Замглавы российского правительства уверен, что по итогам 2021 года значения индекса вырастут по всем направлениям.

И действительно, по актуальным данным «IQ городов», в прошлом году российские города уделяли внимание наименее цифровизованным направлениям городского хозяйства. Так, например, субиндексы «Туризм и сервис», а также «Инновации для городской среды» выросли больше чем наполовину по сравнению с 2019 годом, и сейчас их средние значения составляют 1,54 и 1,88 соответственно. Направление «Умный городской транспорт» показало рост на четверть, а «Городское управление» прибавило 40% по сравнению с прошлым периодом.

Мегаполисы и крупные города

Однако это лишь средние значения по стране, а вот со списком лидеров все несколько сложнее. Так, 203 участника проекта «Умный город» разделены на четыре группы, исходя из численности их населения. Первая из них — 16 мегаполисов, в которых живет более миллиона человек. По итогам 2020 года в тройку лидеров среди миллионников вошли Москва (103,25 балла), Воронеж (63,38 балла) и Казань (60,93 балла). Интересно отметить, что в 2019 году в этом списке место Воронежа занимал Екатеринбург.

Казань, в свою очередь, прочно закрепилась в числе лидеров развития и цифровизации городского хозяйства в стране. Так, кроме очередного попадания в топ-3 лучших городов-миллионников по индексу «IQ городов» столица Татарстана также заняла второе место во всероссийском ежегодном конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Ее отметили в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)» за проект «Внедрение комплексной муниципальной геоинформационной системы».

Сегодня в этой системе работают около 700 сотрудников из 26 подразделений городского исполкома. Она позволяет наладить быстрое и эффективное взаимодействие между организациями, связать данные всех реестров между собой, а также обеспечить открытость информации. Победа в конкурсе принесла городу денежный приз в размере 40 млн рублей, которые направят на дальнейшее развитие геоинформационной системы и решение других задач по цифровизации.

Вторую группу в рейтинге «IQ городов» представляют 65 населенных пунктов, в которых живет от 250 тысяч до миллиона человек. По результатам 2020 года лучшими в этой категории стали Белгород (у него 75,75 балла), Химки (74,60 балла), а также Тюмень (67,01 балла). В прошлом году в тройку лидеров вместо Белгорода входила Балашиха.

Столица Белгородской области активно включилась в обсуждение темы развития городского хозяйства. В этом году именно там прошел форум «Умный город. Инструкция по применению». На нем руководство регионов, представители крупного бизнеса, а также лучшие молодые специалисты в области цифровизации обменивались опытом и вместе искали прорывные решения для повышения IQ российских городов. Особое внимание на мероприятии уделили центрам управления регионами (мы писали о них на примере Башкирии здесь), а также общероссийской платформе голосования за объекты благоустройства.

По итогам 2020 года в тройку лидеров среди миллионников вошли Москва (103,25 балла), Воронеж (63,38 балла) и Казань (60,93 балла). В 2019 году место Воронежа занимал Екатеринбург.

Подмосковье в тренде

Однако положительные изменения происходят не только в мегаполисах и региональных центрах.

«Нельзя не заметить, что положительная динамика наблюдается не только у городов-миллионников. Малые города проходят цифровую трансформацию практически так же активно, как и самые крупные. Уверен, что их жители за последний год отметили повышение доступности и удобства городских сервисов. Интерес и готовность городов к внедрению передовых технологий в целом заметны и по конкурсу «Лучшая муниципальная практика», результаты которого мы подвели ранее в октябре, — на номинацию «Умный город» было подано на 61% больше заявок, чем годом ранее. Такую активность можно только приветствовать и поддерживать», — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Среди 92 городов с население от 100 тысяч до 250 тысяч человек лучшие результаты показали три подмосковных города: Щелково (73,25 балла), Домодедово (72,74 балла) и Реутов (68,92 балла). При этом тройка лидеров не изменилась по сравнению с прошлым годом. Последняя группа участников проекта «Умный город» — это 30 населенных пунктов, в которых живет до 100 тысяч жителей, и тройка лучших представителей этой группы в новом «IQ городов» несколько изменилась. Так, рейтинг возглавили Дубна с 64,78 балла, Ивантеевка с 64,46 балла и Кольцово с 58,69 балла. В прошлом году третьим в этом списке был Горно-Алтайск.

Здесь нельзя не отметить историю развития Дубны в последние два года. Так, власти наукограда начали реализовывать проект «Умный город» в 2019 году. Именно Дубна стала одной из пилотных площадок по внедрению современных технологий и IT-решений в сферах ЖКХ, градостроительства, безопасности, управления транспортными и пешеходными потоками для формирования комфортной городской среды.

Благодаря нововведениям сегодня в наукограде действует, например, система автоматического контроля, которая позволяет отслеживать передвижение муниципальной коммунальной техники. Проект «Умный городской транспорт» предусматривает систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а «умный» светофор в автоматическом режиме регулирует автомобильный поток исходя из изменений загруженности проезжей части.

«Что касается видеонаблюдения, то уже пятый год в Дубне действует система «Безопасный регион», в городе установлено более 600 камер со средним периодом хранения данных 25 суток. Количество видеокамер на подъездах домов и в общественных местах будет увеличиваться», — заверил глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

национальныепроекты.рф

Возврат к списку