Путин ревакцинировался от коронавируса

Владимир Путин ревакцинировался от коронавируса вакциной "Спутник Лайт". Об этом он сообщил на встрече с замдиректора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым.

"Сегодня вот по вашей рекомендации и рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку — "Спутником Лайт". Это называется ревакцинация", — сказал президент.

"Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние, все нормально", — отметил он.

Путину вкололи "Спутник Лайт" — "по сути, это и есть первый компонент" вакцины, отметил Логунов.

"Связано это также с тем, что в рамках научных исследований <...> мы определили, что <...> более чем в 80% случаев при бустирующей иммунизации <...> достаточно только одного введения, то есть не нужно практически никогда вводить еще и второй компонент", — сказал замдиректора центра.

Он подчеркнул, что бывают случаи, когда есть иммуносупрессия, заболевания, связанные со снижением иммунитета, — тогда при ревакцинации нужно вводить полный курс "Спутника". Но если для этого нет показаний, достаточно сделать прививку "Спутником Лайт". Логунов также заявил президенту, что объем дозы при первом уколе и при ревакцинации одинаковый.

Российский лидер также вызвался добровольцем для участия в эксперименте по применению назальной вакцины от SARS-CoV-2. Логунов ответил, что для этого необходимо подписать согласие.

"Договорились, обязательно подпишу. Прямо сегодня можно это сделать", — заявил Путин.

ria.ru

Возврат к списку