Российские коллекторы взбунтовались против Минюста

Коллекторы выступили против планов ввести новые KPI для судебных приставов, предполагающих, что 60% проверок рынка должны заканчиваться выявлением нарушений. Инициативу ранее выдвинул Минюст.

«Коллекторы раскритиковали новый подход к оценке эффективности надзора Федеральной службы судебных приставов (ФССП), выступив против проекта о внедрении индикативных показателей результативности приставов», — сообщается в письме Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств в адрес министерства. Выдержку приводит РБК.

Коллекторы отмечают, что предложения Минюста противоречит нормам закона о риск-ориентированном надзоре. Сотрудники этих организаций считают, что эффективность коллекторов должна оцениваться по тому, насколько серьезно им удалось минимизировать ущерб для граждан, а не по количественным показателям. В НАПКА считают, что борьба должна вестись с нелегальными коллекторами.

ФССП ведет реестр профессиональных взыскателей, рассматривает жалобы потребителей на нарушения при взыскании и проводит проверки участников рынка. Компаниям, допускавшим нарушения в работе с должниками, судебный пристав может выдать предписание и завести административное дело. Коллекторские агентства, которые не устранят нарушения, получат штрафы. Также им будет грозить приостановка деятельности или же исключение из реестра.

ura.news

Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Возврат к списку