Путин поручил сократить количество контрольных работ в школах

Президент России Владимир Путин поручил уменьшить число контрольных работ в школах. Указ главы государства опубликован на сайте Кремля.

"Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях", — говорится в документе.

Поручение адресовано Рособрнадзору, Министерству просвещения и региональным властям. Ответственными за выполнение указа назначены министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр просвещения Сергей Кравцов.

Обновление системы преподавания истории

Кроме того, президент поручил до 1 декабря доложить, как организована работа по комплексному обновлению системы преподавания истории в школах, соответствующее поручение также опубликовано на сайте Кремля.

Поручение должно быть выполнено с привлечением Российской академии наук, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, ведущих университетов и заинтересованных научных организаций, Российского общества "Знание", Российского движения школьников и во взаимодействии с Межведомственной комиссией по историческому просвещению.

Проблема доходов учителей

Вопрос, касающийся уровня доходов учителей, надо решать системно, не отдельными выплатами, заявил ранее Путин на встрече с прошедшими в Госдуму политическими партиями.

"Что касается школы, образования в целом, мы много в последнее время уделяем этому внимания, но, вы правы абсолютно, недостаточно. И главная проблема – это, конечно, уровень доходов. Нужно решать ее, конечно, не отдельными выплатами, а нужно решать этот вопрос системно", - отметил он.

Путин выразил надежду, что партии в Госдуме будут уделять этому вопросу внимание. "Я всячески буду поддерживать все идеи подобного рода", - заверил президент. При этом он подчеркнул, что надо сопоставлять это с ситуацией на рынке труда в целом.

ria.ru

Возврат к списку