Минстрой планирует цифровизацию ЖКХ на 375 млрд рублей

Цифровизация строительной отрасли и ЖКХ в России потребует 393 миллиарда рублей до 2030 года, из которых большая часть - 375 миллиардов рублей - придется на ЖКХ, написала газета "Коммерсант", ссылаясь на документы Минстроя.

По словам собеседника издания, стратегию уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в то время как в Минстрое не подтвердили, но и не опровергли подлинность документа.

Как пишет газета, в стратегии цифровой трансформации строительной отрасли "строительство, городское хозяйство и ЖКХ" Минстроя речь идет о четырех основных проектах – "новый умный дом" (система по управлению многоквартирными домами на основе технологий интернета вещей), "решаем вместе" (технология учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства), "строим в один клик" (система электронного документооборота между девелоперами и Минстроем), "цифровая инфраструктура ЖКХ" (самый дорогой раздел).

Последний проект подразумевает разработку и внедрение типовых систем управления снабжения ресурсами в единую государственную информационную систему. С этой целью планируется использовать интеллектуальные приборы учета: умные датчики, системы контроля зданий. Управлять системой будет оператор, который станет отвечать в том числе за их анализ.

В Минстрое рассчитывают, что анализ данных о состоянии коммунальных сетей снизит аварийность инфраструктуры и повысит срок ее службы. Подготовительные мероприятия пройдут с 2021 по 2025 год, а саму систему стоимостью 375 миллиардов рублей поэтапно запустят в 2025–2030 годах.

В материале указывается, что министерство планирует обязать ресурсоснабжающие организации (РСО) и управляющие компании (УК) за свой счет устанавливать датчики интернета вещей на своей инфраструктуре. Для этого понадобятся изменения в законодательстве по тарифообразованию. Но сами поставщики ресурсов возражают, что с ними проект согласован не был, а темпы роста тарифов на ЖКХ и так высокие.

realty.ria.ru

© РИА Новости / Максим Богодвид

Возврат к списку