СМИ: правительство поддержало новый штраф за выброс мусора из машин

Правительство подготовило положительный отзыв на инициативу ввести специальное наказание за выброс мусора из машин, сообщает "Российская газета".

В целом кабмин поддержал законопроект, который должен внести соответствующие изменения в КоАП, однако высказал некоторые технические замечания.

Законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов и фиксацию таких нарушений посредством фото и видео ранее подготовили Мосгордума и Мособлдума. В частности, он предусматривает конфискацию у юридических лиц транспортного средства — тракторов, самосвалов или другой подобной техники.
Сейчас штрафы за сброс отходов составляют от одной до двух тысяч рублей. В случае принятия закона они вырастут до десяти-пятнадцати тысяч рублей для граждан; до 20-30 тысяч рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрица; до 30-50 тысяч для юрлиц. В случае фото- или видеофиксации нарушения владельца транспортного средства оштрафуют на десять тысяч рублей.

При использовании грузовиков, прицепов и других самоходных машин штраф составит 40-50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 до 80 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 120 тысяч рублей. При фиксации — 100 тысяч рублей.

ria.ru

© РИА Новости

Возврат к списку