Второе высшее образование в России станет бесплатным. Список специальностей

Россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование по творческим специальностям. Такой законопроект приняли в Госдуме в первом чтении, сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Именно в этих специальностях сегодня нуждается отрасль культуры, именно эти специальности требуют наличия жизненного опыта, целостного отношения к людям, целостного взгляда на жизнь», — цитирует Ярилову «Российская газета». Бесплатно второе высшее образование можно будет получить по профессиям композитора, дирижера, переводчика художественной литературы, литературного работника, режиссера театра и кино, телевидения.

Порядок поступления на бюджет на основе конкурса и перечень образовательных учреждений утвердит правительство, указано в сопроводительных документах законопроекта. Основным условием при поступлении будут творческие способности, наличие которых определят на вступительных испытаниях в вузах.

Ранее член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников в разговоре с URA.RU заявил, что в России стало труднее поступать в вузы, потому что сократилось их количество. «Национальная служба новостей» передает, что приемная кампания в вузах в 2021 году начнется 20 июня и продлится до 29 июля.

ura.news

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Возврат к списку