Молодежный наем поддержат субсидиями

Минтруд предлагает использовать программу субсидирования найма безработных для трудоустройства недавних выпускников. По оценке ведомства, сейчас через официальные службы занятости работу ищут более 150 тыс. молодых безработных.

Уровень безработицы в РФ снижается, однако пока не достиг докризисной отметки. В марте этого года он составлял 5,4%, а в марте 2020 года — 4,7%. Об этом в четверг на совещании президента Владимира Путина с членами правительства сообщил министр труда Антон Котяков.

Согласно поручению президента, ведомству необходимо вернуть уровень безработицы в стране к докризисному значению до конца года.

Как отметил министр, допандемические показатели по числу занятых уже достигнуты в 17 регионах страны. Еще в 40 субъектах численность занятых восстанавливается по прогнозу или с небольшим опережением, но вот в четырех регионах ситуация продолжает ухудшаться. «Это республики Коми и Марий Эл, Алтайский край и Псковская область»,— сказал Антон Котяков. Он отметил, что региональные программы по этим субъектам требуют существенной коррекции.

Несмотря на сложности в отдельных регионах, по данным Минтруда, в России снижается не только общая, но и зарегистрированная безработица. «На 12 мая число зарегистрированных в центрах занятости безработных граждан было менее 1,53 млн человек, из них почти 700 тыс. граждан стоят на учете с прошлого года»,— отметил министр труда.

По словам господина Котякова, часть зарегистрированных безработных — это недавние выпускники.
«Сейчас у нас в центрах занятости зарегистрировано 156 тыс. соискателей моложе 25 лет, при этом 15 тыс. выпускники прошлого года. Именно они нуждаются на сегодняшний день в помощи для получения первого места работы. Поэтому предлагаем распространить субсидирование занятости на выпускников 2020 года, которые не нашли постоянную работу, встали или встанут на учет уже после 1 января 2021 года»,— сказал Антон Котяков.

Субсидирование занятости является одной из программ поддержки рынка труда, созданных Минтрудом в этом году. По данным ведомства, в рамках этой программы правительство рассчитывает трудоустроить около 220 тыс. граждан — сейчас работу нашли уже 8 тыс. человек.

www.kommersant.ru

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Возврат к списку