Путин заявил, что большинство госуслуг через три года должны предоставляться онлайн

Большинство государственных услуг через три года должны предоставляться в дистанционном формате. Об этом в среду сообщил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

"Уже в следующем 2022 году мы должны внедрить принципы социального казначества, это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - то есть на постоянной основе", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал ТАСС, что правительство планирует запустить шесть новых суперсервисов в 2021 году на портале госуслуг - среди них такие сервисы, как "Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн", "Правосудие онлайн", "Рождение ребенка", а также "Утрата близкого человека", "Трудовая миграция онлайн", "Мое здоровье онлайн".

По итогам 2020 года на портале госуслуг реализованы уже семь суперсервисов. Например, "Поступление в вуз онлайн". Он дает возможность направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление и многое другое. Уточняется, что в рамках этого суперсервиса с начала летней кампании будут доступны 113 высших учебных заведений, тогда как в 2020 году были доступны только 54.

tass.ru

Возврат к списку