В России появилась схема обмана с «возвратом случайных переводов» на карту

Новая схема финансового обмана граждан появилась в России. В соответствии с ней мошенники начисляют денежную сумму человеку якобы по ошибке, а затем просят вернуть эти деньги уже на другие реквизиты. В случае согласия клиента, платёж выступает в качестве так называемого «закрепительного», после которого карта будет привязана к определённому сервису в Интернете. Об этом рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

В интервью «Известиям» эксперт отметил, что после подтверждения привязки карты подобные порталы способны списывать любые суммы с карт без дополнительных верификаций.

Ещё один вариант развития событий — когда зачисление оказывается авансом за покупку на сервисе объявлений. По словам ведущего эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, в случае, если покупатель заинтересовался представленным объявлением, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва. При этом данная карта принадлежит не мошеннику, а третьему лицу.

После перевода мошенник связывается с получателем денег и просит его перечислить сумму уже на его собственную карту в качестве «возврата» в связи со «случайным переводом». В результате покупатель требует возврата средств от их получателя, а мошенник оказывается ни при чём.

В банках подтвердили, что им известна подобная схема мошенничества. По имеющимся данным, в первом полугодии 2020 года объём операций, произведённых без согласия клиента, достиг 4 млрд рублей, а в третьем квартале увеличился ещё на 2,5 млрд рублей.

news.ru

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Возврат к списку