Гидрометцентр предупредил о температурных аномалиях в течение недели

Аномально холодная погода будет наблюдаться в ряде регионов России, в то время как в некоторых других субъектах неделя будет нетипично теплой, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Холодно будет на юго-востоке европейской части России»,— сказал господин Вильфанд ТАСС. По его словам, в течение недели температура воздуха опустится до минус 20 — минус 25 градусов в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской областях, Башкортостане и Татарстане, а также в Екатеринбурге, Оренбурге, Кургане, Новосибирске, Омске и Томске.

К югу от Москвы — в Мурманской, Архангельской областях, Санкт-Петербурге, Новгороде, Пскове и Карелии — температура будет выше нормы на 4-6 градусов, сообщил господин Вильфанд. Он отметил, что в некоторых регионах азиатской части России воздух будет теплее нормы до 25 градусов. «Атлантический воздух будет определять погоду и на Ямале, и на Таймыре, и в центре Красноярского края, и в Якутии»,— сказал специалист.

Температура в Москве 30 ноября и 1 декабря будет на пять градусов выше нормы, однако со 2 декабря в столицу придет похолодание на 5-6 градусов. «Это редко бывает именно зимой, когда антициклон, который формируется над Сибирью, начинает распространяться на запад»,— описал господин Вильфанд причину похолодания с середины недели.

www.kommersant.ru

Возврат к списку