Сенатор: проект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан

Законопроект о "всероссийской реновации" не ущемит права граждан, в нем прописаны механизмы их защиты, заявил РИА Новости один из его авторов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

Ранее общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский заявил РИА Недвижимость, что законопроект, согласно которому региональные власти смогут принимать собственные программы сноса любого жилья, а не только аварийного, имеет множество противоречий и в некоторых моментах может ущемить финансовые и личные интересы граждан. Также, по словам омбудсмена, при предоставлении денег в случае отказал жильца переселяться в предложенное жильё в некоторых регионах цена на сносимое жильё будет "значительно ниже рыночной", и у потенциального покупателя может не хватить денег на покупку нового.

"В законопроекте предусмотрены надлежащие механизмы учета мнения граждан, его принятие даст гражданам новые возможности для приобретения более качественного жилья, улучшить жилищные условия", - сказал Мельниченко.

Так, отметил он, решение о сносе дома или его реновации может быть принято при условии согласия не менее двух третей его жителей. При этом попавший в программу реновации дом может быть исключён из неё решением лишь одной трети голосов собственников жилья, подчеркнул сенатор.

Что касается денежного возмещения за жильё, то, отметил Мельниченко, Жилищный кодекс РФ предусматривает, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются именно рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно документу, который был внесен в Госдумы 18 сентября, жильцам из регионов, где будет проводиться реновация, предлагают предоставлять возможность принимать решение о включении их домов в программу, следует из электронной базы нижней палаты парламента. В пояснительной записке законопроекта отмечается, что вносимые изменения предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Авторами проекта являются члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

realty.ria.ru

© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Возврат к списку