В ВОЗ оценили вероятность повторных ограничений из-за COVID-19 в России

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что предпосылок для повторного введения в стране ограничений из-за коронавируса нет. Об этом она заявила в беседе с "Российской газетой".

"Я не могу комментировать слухи, необходимо обладать фактами. Если в целом говорить о повторном введении ограничений, то такие меры — это средство для замедления передачи вируса и выигрыша во времени, если это необходимо, для увеличения возможностей страны по проверке подозрительных случаев, изоляции и лечению подтвержденных случаев, а также отслеживанию и карантину контактов", — пояснила она.

По словам Вуйнович, универсального решения нет. Кроме того, добавила она, стратегия по сдерживанию инфекции в каждой стране должна быть научно обоснованной и приемлемой для людей с точки зрения культурных и социальных особенностей.

Рост и снижение заболеваемости — это результат действий, предпринимаемых государством, отметила представитель ВОЗ, добавив, что сдерживание пандемии — ответственность не только правительства, но и жителей страны.

Меры российских властей, а также изменение поведения населения, по оценке Вуйнович, дали положительный эффект, но, подчеркнула она, необходимо поддерживать эти меры и дальше, так как число инфицированных продолжает расти.

"Сейчас не время для самоуспокоения. Пример многих стран показывает, что если проявить настойчивость и последовательность, то пандемию можно обратить вспять", — заключила представитель ВОЗ.

По последним данным, число случаев COVID-19 в России превысило 1,103 миллиона, 19,4 тысячи человек скончались, 909 тысяч вылечились. При этом второй день подряд фиксируется более шести тысяч новых случаев.

ria.ru

© РИА Новости / Максим Блинов

Возврат к списку