Кредитные каникулы на время пандемии коронавируса. Кто может их получить?

Заемщик может обратиться с просьбой о каникулах в любой момент до 30 сентября 2020 года. При этом непосредственно начаться льготный период может еще через 30 дней - для ипотеки и через 14 дней - для потребкредитов.

Связаться с кредитором можно любым способом, прописанным в договоре, или по телефону.

Рассмотреть заявку он должен за пять дней. При этом организация вправе в течение двух месяцев попросить собрать документы, доказывающие, что состояние доходов действительно ухудшилось. Впрочем, предоставить их нужно в течение 90 дней после обращения в кредитную организацию. Этот срок можно продлить на месяц, но только при наличии уважительных причин.

Если клиент все же не успеет предоставить нужные документы, то договор, который действовал до каникул, вернется в силу. А это грозит возникновением просроченной задолженности и неустойкой, предупредили в Сбербанке. Так, по его последним данным, только в каждой десятой заявке есть подтверждающие документы.

"Если гражданин в состоянии обслуживать долги, стоит поберечь свое право на кредитные каникулы для ситуации, когда они действительно станут необходимыми", - отметили в свою очередь в ЦБ.

С лета 2019 года также действует норма об ипотечных каникулах, но на других условиях. При этом с новым законом о каникулах из-за коронавируса они не пересекаются. То есть если заемщик воспользовался каникулами по новому закону, у него все равно остается право в будущем попросить об отсрочке платежей по закону об ипотечных каникулах. Наоборот это тоже работает.

tass.ru

Возврат к списку