Китайские медики выявили новый способ передачи коронавируса

Китайские медики назвали новый способ передачи смертельно опасного коронавируса. Оказалось, что им можно заразиться через глаза.

Новый способ передачи коронавируса озвучил врач Ван Гуанфа, который одним из первых взялся лечить заразившихся в Ухане людей и сам заболел в итоге атипичной пневмонией. Доктор предположил, что мог подхватить инфекцию через слизистую глаз. Он старался соблюдать все меры предосторожности, но, контактируя с больными, не носил защитные очки. Другие вирусологи подтвердили заявление врача. Они считают, что подобный способ передачи коронавируса возможен. 

Человек часто переносит инфекцию, прикасаясь к глазам руками. Подобное, как правило, происходит в случае с обычным гриппом. При этом одним из главных способов заражения китайским вирусом является воздушно-капельный путь, при котором человек инфицируется через вдыхание микроскопических доз слизи, которая выделяется при кашле и чихании больными людьми. По этой причине многие медики считают, что уберечь себя при помощи медицинской маски невозможно.

В ВОЗ рекомендуют также носить перчатки и тщательно дезинфицировать руки после поездки в общественном транспорте или посещения публичных мероприятий. Касаться глаз на улице категорически запрещено.

Автор: Нина Лукашева

Возврат к списку